Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В начале лета на рынке в цветочном ряду случайно обратил внимание на фикус Вианди высотой около 50 см и толщиной ствола 2,5-3 см. С него нарезали и продавали черенки. Поговорив с продавцом, купил его целиком за 70 гривен. Спустя неделю перевалил его в больший горшок. Когда достал со старого горшка увидел, что корни занимают лишь пятую часть горшка, имеют очень густую структуру и по форме очень напоминают то, что он рос в нечто похожем на плошку. А потом его просто воткнули в горшок, с уже насыпанной землей.
При перевалке в новый горшок я использовал покупной грунт для фикусов. Корни распутал слегка, так как очень боялся повредить их (уж очень плотно были сплетены). Поставил на журнальный столик где-то в метре от северо-западного окна. 2-3 раза в день опрыскиваю. Поливаю по мере подсыхания грунта.
До середины осени отлично рос: выкидывал новые листья, веточки, пробуждались спящие почки на стволе и толстых ветках. Потом началось что-то неладное. Новые листья полностью не раскручиваются, желтеют, опадают. Заметил паутину. Думал паутинный клещ, но нет, просто поселился маленький паучок. Выселил. Паутину убрал. Сейчас стало совсем плохо. Некоторые листья желтеют и только к ним коснешься - опадают, некоторые чернеют как обмороженные. Причем бывает так, что это на одной и той же ветке. Усыхают довольно толстые ветки. На опавших листья в месте, где соединяется листовая пластинка и черешок белое пятнышко, похожее на капельку парафина. Вычитал, что в этом нет ничего страшного. Это нормально для фикусов. Но на некоторых есть темное пятнышко похожее на пластинку. Опять появилась паутина, но больше похожая на волосинки или искусственные волокна ткани. Думаю паутинный клещ. Хотя еще грешу на температуру в комнате +21-23С. Стал очень быстро высыхать грунт. А учитывая, что почти все корни не глубоко, влаги может не хватать. Боюсь залить. Поэтому поливаю раз в 3 дня и опрыскиваю дважды в день.
Есть вот такие вопросы:
1. Какими средствами бороться с паутинным клещом, если это он?
2. В цветочном магазине посоветовали использовать циркон для повышения устойчивости растения к засухам. Ваше мнение о этом совете?
3. Как правильно отрегулировать полив, учитывая ситуацию? (Советуют поливать по мере высыхания грунта на глубину одной – двух фаланг пальца. А тут почти все корни на глубине 3-4 фаланг).
Жду Ваших ответов, советов и критики…

При необходимости скину еще фото.

post-22710-1356171310.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1, Актелик, фитоверм.
2, Циркон не помешает-пользоватся по инструкции к нему.
3, Полив зависит от грунта, влажности в помещении и тд, на данный момент полив ограничить. Данная проблема похожа на перелив.
4, Ему катастрофически не хватает света. Это ещё одна из причин, проблем с листьями.
Вианди, сами по себе в культуре бонсай, не очень удачное растение(это только моё мнение). Формировать его можно обрезкой, из за ломкости ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Неделю назад достал свой фикус из горшка. Осмотрел корни. То, что ранее казалось большой корневой массой оказалось просто сухими корнями. Живых корней всего ничего. Все сухое убрал. Живые корни расправил. Посадил в туже землю. После посадки пролил землю теплой водой. Земля просыхала очень плохо. За несколько дней влажность практически не изменилась. Только после разрыхления верхнего шара начала подсыхать. После проделанных процедур больше не поливал только опрыскиваю . Опрыскивал также цирконом на следующий день после "земляных работ". На сегодняшний день состояние еще ухудшилось: листья желтеют (некоторые темнеют) и опадают, ветки усыхают, края еще нераскрывшихся листьев засыхают.

 

Что я не так делаю не пойму... Может я его залил? Какие будут предположения и советы... Очень надеюсь на Вашу помощь. Очень боюсь, что пропадет.

Изменено пользователем Иван Механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я не так делаю не пойму... Может я его залил? Какие будут предположения и советы... Очень надеюсь на Вашу помощь. Очень боюсь, что пропадет.

 

Дабы не расписывать все "от" и "до" уже множество раз расписанное, читаем вот этот пост и делаем Реанимацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При перевалке в новый горшок я использовал покупной грунт для фикусов.
Посадил в туже землю.

Иван, вы так давно на форуме, а так и не почитали, какой грунт нужен и что покупной никогда не используют? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...