Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как результаты с посевом микориз? Положительные результаты есть? Стоит пробовать?

 

У меня был опыт. А, собственно, почему был,..есть. Всегда очень любила грибы. И смотреть на них и употреблять их внутрь мне очень нравится. И узнав о таком тесном взаимодействии грибов на почве взаимолюбви и взаимопомощи с растениями и деревьями, в частности, решила поставить эксперимент с...комнатными цветами. Итого, этой осенью, не далее как в середине сентября, при походе в лес, собрала грибы: маслята, рыжики и др. и, о чудо, впервые в жизни нашла белые грибы (три штуки - один из них, самый матерый ушел на семена...остальные в суп). Замочила по отдельности в талой воде (это та что была заморожена в холодильнике, а затем оттаяна) на сутки. Затем даже немного размяла вилкой мякоть грибов. Итак:
Фикус. Мой любимый фикус недавно лишился макушки. По причине того, что на протяжении 4-х почти лет из маленького черенка рос и рос, но только в верх и никак вширь. В итоге стал длинным и тонким, как его хозяйка. А мне хотелось от него ветвистой массы. Так вот, к фикусу на пмж переехал "раствор" белого гриба (кстати, я в воду добавила чуть-чуть сахара). Подсадила я его на глубину 5-6 см, поближе к корням. Поверхность почвы укрыта сфагнумом. Ежедневно опрыскивается. Два раза в неделю поливается.
Сосна. Обыкновенная. Попала ко мне месяц назад с места стройки будущей парковки. Была бережно выдрана из расщелины асфальта (уж не знаю как она там взросла) соседским ребенком и подарена мне в качестве букета, видимо. Сосна, а точнее, сосенка совсем малышка осталась практически без корней, основной и почти единственный корешок сильно поврежден. Короче, приговор окончательный и обжалованию не подлежит, увы. НО! Я ее все же посадила в горшок. Да, да, знаю..."уж сколько раз твердили миру".." не растите сосны дома. Ничего хорошего!". Посадила и посадила. Вариантов у нее все равно уже не было.
Ее "квартирантами" стали масленок, подберезовик, рыжик и конечно же белый. Почему так много? Чтобы шансов было больше. Уж не знаю у кого, у сосны или у грибов, но кто знает, может кто и "сдружится".
Честно говоря, были у меня мысли на счет мухомора. В виду его универсальности в образовании симбиоза с практически всеми видами деревьев. Но, пока пусть без него.
Прошел месяц. Фикус вроде бы чувствует себя неплохо. Впрочем, как и раньше. Сосна пока жива (о ее состоянии сужу только по хвое - она пока зеленая и достаточно эластична.) Я конечно понимаю, что это ничего не значит и хвойные долго не проявляют признаков кончины, но..... Но надежда есть. Кто знает, а вдруг именно грибы помогут ей выжить? Короче, эксперимент продолжается. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...