Перейти к контенту

Глициния Вистерия


Рекомендуемые сообщения

Господа, нужен совет по выращиванию глицинии.

 

Прорастил сабж из семечка, тот быстро вытянулся, наметил пару ветвей, а также быстро выпустил 2 ветви с кучей листиков сверху.

 

В моём понимании где-то здесь сеянец требует пересадки с обрезкой корня. Единственное, что меня беспокоит это очень длинный ствол от земли до первой образовавшейся ветви с листьями. Поискав я обнаружил в литературе пересекающиеся, противоречивые, а порою и взаимоисключающие советы такие как:
- Полная обрезка ствола до первых листиков с последующим переукоренением
- Заглубление растения при каждой пикировке с последующей обрезкой корня
- Не делать с этим ничего, но потом сильно срезать ствол

 

Хотелось бы совету от более опытных товарищей, фото прилагаю.

 

Также интересно чего вообще делать со скорлупой от семечка.

 

Фото прилагаю:
http://i072.radikal.ru/1502/de/26a8bb33df1d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку:
- это не ветви, а сложные листья, т.е. всего два листа.
- если в будущем Вы хотите сформировать бонсай из этого сеянца, то ему понадобится много солнца, хороший полив и холодная зимовка выше 0'С. Все это в течении лет так 5-10. Если зимы в вашем регионе холодные, то выход выращивать как контейнерную культуру.
- скорлупа, это семядоли, запас питательных веществ. Сама отвалится когда будет нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Nivroc. Саженец у Вас еще молодой и надеюсь очень дорог вам. Поэтому я бы сделал так : дал ему годик порасти( поливы, подкормки, яркое солнышко) При этом данную часть ствола отогнуть до горизонтального положения( в таком интересном положении у растений чаще просыпаются боковые почки). Далее можно будет сделать воздушную отводку и имея два саженца экспериментировать не так страшно. Удачи Вам и терпения.

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...