Перейти к контенту

Берёза болотная


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
На данный момент имеется ямодори берёзы болотной. основание чуть больше 4 см, высота основных стволов около 15см. Выкопан прошлой весной, успешно пережил лето, зимовал в подвале, при температуре 0+3гр. Вынесен снова на улицу. Никак не могу решить, а скорее всего решиться, как начать формирование. Не вижу, что хочу иметь в итоге... Этой моё первое растение средней полосы. С тропиками мне проще - ими я занимаюсь уже 10 лет и могу прогнозировать рост и реакции на формирование. А вот с берёзой - затык. :wacko:
Может у кого есть идеи? Буду благодарна за советы. Нужно услышать стороннее мнение, что бы выкристализовалось своё.
post-3677-1430706419.jpg
post-3677-1430706502.jpg
post-3677-1430706860.jpg
post-3677-1430707313.jpg
post-3677-1430707488.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой она была прошлым летом. Лист изначально мелкий, порядка 1-1.5см. И прекрасно уменьшается с увеличением порядка ветвления.
post-3677-1430707683.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Наталья Сергеевна. Опыта у меня не много, но мне кажется данное растение можно было бы сформировать в стиле " сдвоенный ствол". Предварительно поработав с корнями. Но основное : хотел вас предупредить береза не любит весеннюю обрезку. Поэтому ,посоветовал бы Вам ,наметить места срезов сейчас , а срезать их после полного распускания листьев. Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально береза относится к весенней обрезке, даже к изъятию из природы... После развития зеленого конуса активное сокодвижение приостанавливается, и можно делать что угодно. Если резать после полного распускания листьев, становится жаль энергии, попусту потраченной деревом.
Мне "режут глаз" самые верхние, висящие в воздухе корни. Удалить их уже можно?
Нижний правый ствол слишком длинный и ровный, просится на укорачивание. А толстый высоко расположенный я бы совсем убрала.
Мне кажется, на данном этапе нужно оставлять ветви, направленные вверх, чтобы крона заняла больше пространства. В многоствольном дереве трудно избежать перекрещивания ветвей, а оно уже есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, с корнями согласна. Думаю, что их удаление не повредить растению. Корневая за сезон наросла приличная.
И по ветвям полностью согласна. Спасибо за замечания. Вот сейчас смотрю и думаю, чего раньше то не видела? Глаз замылился.
И ещё по характеру роста этой берёзы: она склона к пониканию побегов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё по характеру роста этой берёзы: она склона к пониканию побегов.

Получается, придется скелет формировать с помощью проволоки, поуговаривать ее, чтоб запомнила форму, а потом поникание побегов следующих порядков будет уже в плюс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...