Перейти к контенту

Бирючина. Изогнуты листья.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Месяц назад приобрел Бирючину в весьма плачевном состоянии. Дерево болело (листья покрывали темные точки), содержалось в полумраке, в каком-то спутанном состоянии. Из свежих побегов - лишь один волчок, длиной около шести сантиметров, с долгими междоузлиями.
Дерево я разместил на лоджии с южной стороны, но не под прямыми солнечными лучами. Полив - из садового пульверизатора отфильтрованной и отстоявшейся водой с добавлением Тиамина (~2 мл. на 3 л. воды), обильный до истечения жидкости из дренажного отверстия. Опрыскивание - в зависимости от общей влажности воздуха - 1 или 2 раза в сутки дистиллированной водой.
Ко второй неделе содержания, растение заметно повеселело, дало множество молодых побегов, расправилось.
Обработал грунт и крону раствором Топаза и Актары, поместил его в тепличку на два дня, проветривал.
После извлечения из теплицы внес в грунт жидкое удобрение 5 - 4.5 - 3.5 в концентрации 1/4 от рекомендуемой. Обработал крону ЭПИНОМ. Должен сказать, дерево при этом активно росло, новые побеги и листья не имели следов заболевания.
Спустя сутки удалил практически все листья со следами болезни, укоротил молодые побеги на 1-3 междоузлия. На следующий день перевалил. Грунт - Барсик эффект, кокосовый субстрат, песок (~2-3 мм.) - примерно в равных долях, немного вермикулита и древесного угля, дренажный слой - крупный песок из аквариумного магазина. Все компоненты тщательно промыты.
При перевалке я осмотрел корневую, гнилых корней нет, все корни молодые, белесые, однако, они полностью заполнили все свободное пространство и практически вытеснили грунт. Новый контейнер я подобрал примерно в треть большего, чем предыдущий размера.
После перевалки минуло почти две недели, дерево стало расти гораздо активнее и цвет листьев стал... свежее, что ли... Кроме полива я пока не выполнял никаких процедур, впрочем планирую немного подрезать молодые побеги и окончательно избавится от старых листьев со следами грибка. В общем, все хорошо, однако, некоторые листья приобретают причудливую форму. На них образуется изгиб, листовая пластина искривляется. При покупке я заметил пару подобных листьев, но тогда не придал этому значения, вот когда новый прирост стал давать подобные листья, забеспокоился.

 

http://rghost.ru/private/6tjFPXQTS/70f814560fc7e7f54493d5b0b33ea624/image.png
http://rghost.ru/private/7RcgP2yLs/1ad988e7411f83cc4920a508629da05e/image.png
http://rghost.ru/private/6fyKRjPYC/d4f54498702dd166d9d27afe56608898/image.png
http://rghost.ru/private/7B7qWTJk4/31e578fcc8f10243655a544932fe570f/image.png

 

P.S: Вне всякого сомнения, я сталкивался с подобной проблемой в одном из топиков, но после долгого поиска уже сомневаюсь, что на данном форуме. За последнее время я довольно много прочитал и, к сожалению, теперь мне сложно вспомнить где я читал о таком же случае. Не помню я и содержание обсуждения. Так или иначе, рассчитываю на Вашу помощь и прошу прощения на случай, если я все же недостаточно внимательно пользовался поиском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, почему они искривились, но ничего криминального на них не заметно, так что просто не обращайте внимания. Возможно, из-за стресса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей!
Уверен, Вы правы. Надеюсь в скором времени растение окончательно оправится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вовсе не специалист в данном вопросе, но путем простого сравнения прочитанного мною о голландцах с внешним видом моего дерева, я сделал вывод, что это именно так. Кроме того:
- в наличии пресловутый пенёк;
- "родная" плошка очень похожа на стандартную для голландских деревьев;
- растение продавалось по низкой цене, с надписью "Бонсай" на ценнике, без каких-либо прочих, ненужных, пояснений. Даже видовую принадлежность я устанавливал самостоятельно, путем все того же сравнения с найденными мною фотографиями "Бонсай";
- в нашем городе вообще довольно сложно приобрести что-либо ценное и, к тому же, не массовое. На штучные, узкоспециализированные, элитарные вещи у нас не высокий спрос, исходя, хотя бы, из общей численности населения. Даже в магазине, где я купил деревце, на мои вопросы о уходе и содержании и конкретно о необходимости пересадки, продавщица ответила: "Это же бонсай! Будете время от времени обрезать... Так их выращивают..." О массовости голландских "бонсай" пишут везде и это тоже говорит в подтверждение данной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...