Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добра тем кто читает этот пост и всем остальным :)
Хочу заняться бонсай, раньше с этим сталкиваться не приходилось, как и вообще с домашними растениями. За исключением того что в детстве пересаживал комнатные цветы и их поливал.
Бонсай хочу выращивать именно с семя по многим причинам, даже не смотря на то что это займет много времени.
В общем хочу купить здесь (http://www.bonsa.ru/bonsa/catalog/section.php?SECTION_ID=709) набор, в нем уже имеется(как написанно на коробке): "бонсайница", грунт, сеточка, удобрения, семя и инструкция.
Заказать хочу вяз и японский клен/сакура, пока не определился.

 

Условия: квартира+могу хранить периодами в горшке на улице. Есть не отопляемое помещение(для зимовки) температура выше 10 и ниже 0 градусов не поднимается зимой, но света там не очень много. Окно в квартире, где планирую держать бонсай, на юге.

 

Информацию брал с форумов и книги "секреты бонсай" Масакуни Кавасуми.
Все знания в теории и далеко не все знания :)
В общем суть моего поста в том, чтоб вы мне помогли с выбором растения(семя), с данного сайта, правильно ли я выбрал растения под свои условия.
Затем планирую весь процесс выкладывать тут.

 

Всем благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаются выращиванием бонсай из семям профессионалы для каких то интересных изгибов ствола.
Вам как начинающему лучше будет приобрести, уже готовый понравившийся вам, вяз или черенок. Заниматься ими будет проще и результат вы увидите намного раньше.
Сам хотел начать с семян, и даже купил их, но в итоге понял, что радости от успешно укоренившегося черенка намного больше, чем от финтифлюшки которая непонятно чем станет в будущем.
Решать конечно вам, но я бы порекомендовал либо купить небольшое растение, либо заполучить черенок. Можно выбрать интересное растение с понравившимся вам стволом и так далее.
В общем, меньше семян, больше дела!

 

P.S. Наборы по 750 рублей на это сайте будут эквивалентом одного достаточно развитого растения или нескольких маленьких, если не поленитесь и поищите ближайший к вам питомник.
Зимой мало конечно кто продает, но вот с марта по октябрь, можно приобрести много хороших небольших растений за приемлемую цену. И вы будете уже обладать неким более менее развитым экземпляром и будите смотреть как он развивается.
В любом случае, удачи в ваших начинаниях.

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное через этап проращивания семян проходили все кто занимается бонсай) И это очень ценный опыт, хоть и малоперспективный. Если вы готовы к тому, что пройдет как минимум 10 лет прежде чем у вас будет хоть что-то напоминающее бонсай ( при правильной работе) то вперед!

 

В этом есть и плюсы - можно сформировать нужную форму ствола еще в первый - второй год сеянца, тогда как с более взрослым деревом это не сделаешь.

 

Мой совет – не тратьте деньги на так называемый бонсайный набор. Бонсайница вам пригодиться еще не скоро, специальный грунт пока тоже не нужен. А семена можно и так найти или заказать.

 

Я тоже сейчас стратифицирую семена боярышника, лиственницы, клена Гиннала и тсуги. Нигде ничего не покупал – все из наши краев)

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно попроращивать семена, купите гранат в магазине и распотрошите в вермикулит - получите мини лес в тарелке, масса положительных эмоций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в моем городе не купишь бонсай:) вести самолетом доставкой, во-первых накладно, во-вторых неизвестно как поведет себя растение.
Вообще почему я хочу выращивать именно с семя, то это долгая история, ну как минимум тут как с ребенком, либо свой, либо приемный. Хочу чтоб была у дерева энергетика та которую я ему дам, неизвестно ведь как его растили:) все мои тараканы. Еще есть вариант взять семя и одно растение, тогда какой вид дерева мне подойдет?
Благодарю всем кто ответил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проращивание семян и выращивание саженцев, к бонсай не то что бы не относится, но и не всегда является его неотъемлемой частью. Тем более на первых порах. Содержание растения, его правильная обрезка, пересадка и другие процедуры доставят вам большее удовольствие, чем 5 лет смотреть как растет маленький пруток. Но попробовать конечно стоит, куда без этого. А семена лучше взять на каком нибуть Алиэкспрес. На 750 рублей там можно ну очень много чего набрать, и клены и сосны и пр.

 

P.S. Я на днях заказал 30 семян ильма за 4 руб. 75 копеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что в моем городе не купишь бонсай:) вести самолетом доставкой, во-первых накладно, во-вторых неизвестно как поведет себя растение.

Поэтому лучше взять небольшое растение из окружающей природы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проращивание семян и выращивание саженцев, к бонсай не то что бы не относится, но и не всегда является его неотъемлемой частью. Тем более на первых порах. Содержание растения, его правильная обрезка, пересадка и другие процедуры доставят вам большее удовольствие, чем 5 лет смотреть как растет маленький пруток. Но попробовать конечно стоит, куда без этого. А семена лучше взять на каком нибуть Алиэкспрес. На 750 рублей там можно ну очень много чего набрать, и клены и сосны и пр.

 

P.S. Я на днях заказал 30 семян ильма за 4 руб. 75 копеек.


Хотелось бы узнать результат всхожести вышеназванных семян. Большая просьба к автору написать о результате. Заранее благодарю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, возьмите что-нибудь быстрорастущее, например, берёзу. Я семена берёз привожу из России, когда еду в отпуск домой к родителям. Один год так много взошло, что пришлось тут в Греции знакомым раздавать. Говорят, что берёза может внезапно потерять ветки,, но у меня пока, слава Богу, ничего не теряют. Уже роща почти метр высотой растёт без проблем.
Или гранат карликовый возьмите, как Вам уже посоветовали выше. Не берите хвойные: сосны, можжевельники, кедры. Я тоже был ( и отчасти остаюсь) любителем семян: у меня здесь в Греции вот уже несколько лет растёт, если можно так сказать, сибирская кедровая сосна: зелёный шарик на тонкой ножке. Но это уже для прикола, так как многолетние эксперименты с десятками таких сосен мне показали, что этому дереву нет места под нашим южным солнцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому лучше взять небольшое растение из окружающей природы.

Когда лучшее время для этого?

 

Спасибо всем за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранней весной, когда начинают распускаться листья. Хотя это зависит от климатической зоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы узнать результат всхожести вышеназванных семян. Большая просьба к автору написать о результате. Заранее благодарю.

 

Если доедут, то по весне отпишусь. Из предыдущего опыта семян с Алиэкспрес: Семена японской сосны - взошли 95%, клен бургер - ни одно не взошло. Тут как повезет наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если доедут, то по весне отпишусь. Из предыдущего опыта семян с Алиэкспрес: Семена японской сосны - взошли 95%, клен бургер - ни одно не взошло. Тут как повезет наверно.

Добрый день. Хотелось бы узнать по поводу посадки и всхода семян японской сосны. Каким способом сажали семена и были ли какие тонкости. Тоже пришли семена с Али и хочу ими заняться. Заранее спасибо.

Воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском, на форуме писали об этом. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...