Перейти к контенту

Начинающий. Ваши советы.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Решил попробовать вырастить фикус. Как я понял, из семян выращивать для новичка не вариант (мало скилла и долго), на форуме писали что лучше приобрести в питомнике черенок. Если я правильно понял черенки начнут продавать весной и высаживать их нужно тоже весной. Так вот какой вид фикуса посоветуете.
С растениями ранее имел только зрительный контакт.
Проживаю в городе Воронеж. Растение собираюсь содержать в квартире (в горшке, не силен в местной терминологии, лол). Есть балкон. Стороны света на скринах.
post-25620-1455020195.jpg post-25620-1455020186.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, на счет стиля, стремится буду к некому хоки-дачи (метелка), пик прилагается.

 

post-25620-1455027591.jpg

 

Насколько мне удалось понять смысл этого стиля в том, что после высадки черенка, мне нужно будет поддерживать высоту основного ствола на одном и том же уровне, пока он не достигнет нужной мне толщины, и уже потом отводить ветки в разные стороны. И так же нужно будет с момента высадки формировать стелющуюся, радиальную корневую систему, удаляя корни растущие вниз (только я не понял как именно такая корневая система влияет, собственно на само растение, которое над землей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус? Черенок? Побойтесь бога. Езжайте в ближайший Ашан или тому подобную Линию, в отделе с комнатными растениями выберите понравившийся фикус за 300 р. и ухаживайте на здоровье. Если нравится хокидати, то купите не взрослый фикус, а несколько ссаженных вместе побегов (выглядит вроде кустарника, продают как правило Фикус Бенджамина Наташа или Кинки ), свяжите бечевкой или изолентой стволики вместе от их основания до понравившейся высоты и подождите пока они таким образом срастутся, получится как раз метла.
Воронеж большой город и в нем много цветочных магазинов, в которых несложно найти голландские заготовки. Пройдитесь по подобным магазинам, возможно найдете для себя подходящее взрослое растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsai.ru/seishi/thicktrunck.html

 

Почитайте тут. Как ростят стволы. Как предложил ratnic это не лучший вариант. Даже если сращивать ,то лучше это делать с уже подрощенными деревьями,а не с прутиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта же статья есть на нашем форуме в разделе Статьи - БОНСАЙ - ВЫРАЩИВАНИЕ ТОЛСТЫХ СТВОЛОВ :D
Единственное, что надо - полистать форум, да почитать... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сращивание стволов я бы скорее проиллюстрировал примером из данной темы. Впрочем я и не говорил, что это единственный возможный способ. Ко всему прочему, я и вовсе предлагал ознакомится с ассортиментом местных магазинов для покупки уже подготовленного, взрослого фикуса, их очень много в продаже. Так или иначе срастить несколько черенков пожалуй быстрее, чем растить взрослое дерево из одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...