Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые профи. Обращаюсь к вам за помощью. Помогите пожалуйста советом. У меня есть войлочная вишня выкопанная прошлой ранней весной, посажена была в смесь торфа с мелким гравием. все лето чувствовала себя хорошо, отзимовала нормально. Весной очень слабо начала распускаться, я пересадил ее в более рыхлый грунт ( кокосовая стружка с керамзитом) Но она чахнет. Подскажите как мне быть и что предпринять.Вот две фото, одна прошлым летом и сейчас. post-22498-1462872769.jpg post-22498-1462872797.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишите условия.
Вишня содержится на застекленном балконе в полутени. Зимовала в погребе с температурой 3-5 градусов тепла
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже все в отпуске или никого больше на форуме не осталось. Жалко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что пересаживать в момент распускания не стоило, так или иначе раз уж так вышло вы ведь могли оценить состояние корневой? Возможно корни сильно повредились или сгнили в сыром погребе? Может растение поразили грибки? На момент октября прошлого года оно тоже не сильно набрало за сезон. Может так же сказаться нарушение проводящих тканей. В первую очередь стоит оценить растение на предмет заболеваний и поражения вредителями. Накройте крону пакетом. Обеспечьте правильный полив. Попробуйте обработать стимуляторами. Не удобряйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже все в отпуске или никого больше на форуме не осталось. Жалко!
Каков вопрос - таков ответ.

 

...в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия (перевалка, пересадка, обработка от вредителей и т.д.) были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.
Да, оттуда - Как правильно задать вопрос, нарушение режима полива - одна из основных причин проблем с растениями, ни слова не пишите.
"Смесь торфа с мелким гравием" - ну и что за смесь, какое соотношение-то?
"Весной очень слабо начала распускаться" - значит, были какие-то причины, расскажите, что за условия были, режим полива, опять-таки.

 

Утопающие должны помогать себя спасать, а не разводить руками, ой, никого нету )

 

В любом случае- лучший вариант спасти - высадить на даче в открытый грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик и за советы. Я считал что весной самое время для пересадки. Корневая конечно была слабая. Сейчас я обработал фунгицидом и накрыл пакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна, но ведь судя по вашим словам, у растения уже раскрылись почки. Лить фунгицид без надобности, тоже так себе идея. Я ж говорю, необходимо осмотреть растение на предмет заболевания. Вот стимулятором можно и обработать. А так, Jur совершенно прав. Мои слова лишь общие рекомендации. Вы б пояснили все обстоятельства, тогда могли б расчитывать на квалифицированную помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...