Перейти к контенту

Пенёк-путешественник (вяз)


Рекомендуемые сообщения

И снова всем привет!

Решил откликнуться на зов коллеги новичка и сотоварища по бонсайному делу.

Прошлым летом ухватился за пенёк в торговом центре. Растение явно хотело жить, но должного ухода не получало.

Выглядел бедолага так:

20230729-085904.jpg

Вязик был сразу пересажен в дуршлаг с кокосовым субстратом и диатомитом, для разгона и адаптации.

В том же виде был отправлен на зимовку при условиях от -2 до +8 градусов, без обрезки.

Обрезал кардинально только весной, в лучших традициях, "под пень":

Вот что получилось:

20240409-085403.jpg

Не знаю, что на счет перспектив дерева, мой план на этот год был наращивать корни и хоть какие-то ветки с претензией на скелет. Вязы их растят очень уж хаотично.

Так как пеньков и прутиков у меня навалом, думаю, что у Влада ему будет лучше.

Финальное фото перед отправкой:

20240513-155929.jpg

Влад, обещал продолжить тему, как только посылка до него доедет.

Надеюсь почта не подкачает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дзынь-дзынь!

Прошло 3 дня и долгожданное уведомление пришло на мой мобильный телефон.

Забилось сердце в предвкушении. Обеспокоенность за состояние растения, заставила меня незамедлительно решить покинуть своё рабочее место несмотря ни на что. По истечению 11 минут с момента уведомления я был на месте.

 "Здравствуйте, я за посылкой" - сказал я, торопливо принуждая сотрудника отдать посылку. Пройдя все нужные операции, сотрудник почты берет огромную коробку, которую я не примечал. И вот она в моих руках.

Молниеносно, но с большой аккуратностью укладываю коробку на почётное переднее сиденье своей кареты. И Вот мы едем, дорога короткая, но как же разыгралась, разбушевалась фантазия, что за ней, что внутри неё скрывается, как выглядит тот вяз, которого мне не хватало в коллекцию, в каком состоянии он приехал, ведь я ничего о нем не знаю. Оставил интригу до последнего.

Чик-чик.

В руках нож, и ничего лишнего. Произошла распаковка. Улыбка до ушей. Это свершилось. Помятый, страшненький, но уже как родной. Бегом под душ. Отпилив ручку дуршлага, занял свое долгожданное место на балконе. Пускай адаптируется. А я дальше поехал работать. 

Большое спасибо Фёдор, вы доставили мне больше, чем радость и счастье, мир с такими как вы, будет лучше в миллионы раз. СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помялся, пока пускай адаптируется, недельки две точно,  в ближайших планах дать ему свободно расти, придерживая рост сильно убежавших веток. Стиль уже выбрал, конечно же хокидачи. Но начну в скором времени с удаления сухого пня, с помощью сферических кусачек.

Если есть какие то советы, замечания, доводы, мысли, слушаю всех с удовольствием. Никогда не имел дело с вязамм, будем учиться!)

P.s. это не картинка плоская, это его так примяло)

20240517_112601.jpg

Изменено пользователем Kamolovlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листочек упал, явный хлороз, как я понимаю, думаю это результат перевозки, наблюдаем дальше и даём адаптироваться)

20240521_090803.jpg

20240521_090752.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это старый лист возможно упал. Ничего страшного. Растение прежде чем скинуть его, высасывает питательные вещества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я, спустя две недели адаптации,  провести лёгкую формировку и обрезку вяза? Назначить вершину ствола , а так же убрать не нужные новые веточки, которые растут из одного и того же места? Не наврежу ли я растению? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезал гнилой пенек , перевершинил, на более удачный побег сферическими кусачками. Обработал бальзамом. Удалил пару "воздушных" корней, очень слабых и бестолковых. Прищипнул пару побегов. Оставляю в спокойный рост.

20240523_110816.jpg

20240523_110812.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть верхнего отреза ( не очень удачную для вершины) попытки укоренить, посмотрим, что получится. Корневин и сфагновый торф.

20240523_110826.jpg

20240523_110840.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
21.05.2024 в 14:15, Черепаха сказал:

Это старый лист возможно упал. Ничего страшного. Растение прежде чем скинуть его, высасывает питательные вещества.

Я так предполагаю это не старый лист в итоге, а грибковая болезнь вяза? Может фитоспорином пройтись?

20240602_120319.jpg

20240602_120340.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что растение погибнет, а меры пока никакие не принимал, видимо надо фитоспорином проходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы воздержался пока от использования химии. Скорее всего стресс от переезда сказывается. Если листья пожелтеют и отвалятся, то живой вяз выпустит новые. Если помрет, то точно не от дефицита фитоспорина. Бороться за несколько больных листочков также, на мой взгляд, бесперспективно: отсушит и сбросит всё равно.

Я начал бы с опрыскиваний, убрал с солнца, если вдруг, плюс, нормализовал бы полив. На всех фото грунт выглядит суховатым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.05.2024 в 07:49, Kamolovlad сказал:

Помялся, пока пускай адаптируется, недельки две точно,  в ближайших планах дать ему свободно расти, придерживая рост сильно убежавших веток.

А сколько у вас часов в сутках? У вас дерево после переезда было и вы собирались дать ему 2 недели на адаптацию и дальше дать ему свободно расти. Это было 18 мая.

 

23.05.2024 в 13:47, Kamolovlad сказал:

Обрезал гнилой пенек , перевершинил, на более удачный побег сферическими кусачками. Обработал бальзамом. Удалил пару "воздушных" корней, очень слабых и бестолковых. Прищипнул пару побегов.

Спустя 5 дней....., пролетели 2 недели :)

Почитайте на тему, как работать кусачками. Обрезали вы просто ужасно, так не режут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

Обрезали вы просто ужасно, так не режут.

Это почему ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало листьев, мало сил и как в большинстве случаев "зеленого суицида" слишком много внимания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Пока в кратце скажу, растет потихоньку, адаптировался, клеща победил! Посадил поглубже, снял кольцо камбия, для новых корней. Накрыл основание ствола пластинкой медной. Ждём результатов!

20240831_110248.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...