Перейти к контенту

Гранат карликовый Нана (Punica granatum Nana)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! 

Весной этого года появился Гранат карликовый Нана (Punica granatum Nana). Возраст 10 лет. Высота от поверхности грунта 40 см, толщина ствола у основания 1.6 см. Регулярно цветет и плодоносит. Прежде никогда не зимовал в прохладных условиях.  

20240515_195426.thumb.jpg.be5ac43219f823e6290f308e132b8c42.jpg

 

20240515_195435.thumb.jpg.4c3ecaf22a05cbbdff297d2d728bf94b.jpg

 

20240515_195451.thumb.jpg.96298c5e406d4cc6c98f7ab2f608a051.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был пересажен в серамис, подрезаны излишне длинные толстые корни, убраны плод и цветы. Укорочены некоторые ветки

20240527_130804.thumb.jpg.635a9eb4c4799e1d033275d865399184.jpg

20240527_130822.thumb.jpg.8e0bf612a659aabdc34951e94fe1cbdf.jpg

20240527_130832.thumb.jpg.65ba1b4c41dfb300021fd9ff1b3ddace.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так я думаю сперва. Но я бы подольше подержал стволы , что бы дальше утолщали, а потом уже обрезал по красным линиям

IMG_20240527_164430.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRIsKA Smile сказал:

И фотографии ствола. ...

Деревце бодренькое (хоть и без зимовки). :)

А это что? Замазка на старом срезе?

20240527_130919.jpg.4224f6c38b7b6d5f08a943318c635cd8.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подобная концепция (как на этом фото) устраивает, то в этот сезон я бы делал только самый нижний рез. 

Дереву нужна сила зарастить такой большой срез (и вообще для общего роста). Не стоит сразу так кромсать, да и время подумать ещё целый год будет, что дальше делать. Тут торопиться не надо, перерасти тут точно ничего не переастет, что бы спешить с формированием . ;) ИМХО

IMG_20240527_164430.jpg.d8161333428e9aed8bc9def74cb0ef60.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexAlex сказал:

А это что? Замазка на старом срезе?

Да, похоже на обычный пчелиный воск.

 

Мне кажется, этому растению ближе стиль "Отец и сын".

Я себе представляю это примерно так:

20240527_233807.thumb.jpg.087a77b1ed9dc67a821d61863d0f98c4.jpg

Как вы думаете, это возможно? Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь в проекте)

Почему не хотелось бы отрезать боковой ствол- он слишком толстый по сравнению с основным стволом. Будет очень большая рана. А я уже начиталась на форуме, что гранаты не слишком хорошо заращивают раны и пеньки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, IRIsKA Smile сказал:

Да, похоже на обычный пчелиный воск. ...

Я бы убрал и посмотрел, что под ним. 

19 часов назад, IRIsKA Smile сказал:

...Мне кажется, этому растению ближе стиль "Отец и сын". ...

Сейчас первая ветка высоковата, для этого стиля. Можно по принципу воздушной отводки "опустить" разветвление до уровня грунта. Гранат хорошо даёт корни, думаю с этим проблем не возникает. 

19 часов назад, IRIsKA Smile сказал:

...Как вы думаете, это возможно? ...

Как по мне, то да. Вполне. :)

Только с "пластинками", бы не очень увлекался. Сколько ни пробовал, почти всегда какие-то проблемы с ростом (корнями). Снизу сыро, сверху сухо. Хотя в целом технология рабочая. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу определиться с порядком действий.

В этом сезоне стоит отрезать его на пеньки? (на картинке жёлтый цвет)

И надеяться на появление волчка и новых веток на левом стволе? 

20240528_194926.thumb.jpg.f749530a23a870a3caeba3d743dc9eeb.jpg

Изменено пользователем IRIsKA Smile
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы занялся основанием ствола. 

1 час назад, IRIsKA Smile сказал:

Не могу определиться с порядком действий.

В этом сезоне стоит отрезать его на пеньки? (на картинке жёлтый цвет)...

Я бы занялся основанием ствола, формированием "правильного" небари.

А верх "на пеньки" бы не торопился. Пока просто по "классике жанра", удалить всё, что внутрь (учитывая двуствольность) и вверх (на горизонтальных ветках). Остальное прилично сократить (но не кардинально). И пусть себе ветвится и мощь набирает.

По небари.

Как для воздушной отводки срезать кольцо коры над грунтом под нижнюю развилку. Каким либо способом приподнять грунт (можно кольцо от банки, типа заборчика вокруг основания ствола), и отрастить новые корни. Вот тут можно под этим срезом кольцо-юбку из плёнки установить, что бы новые корни горизонтально расходились (по типу той пластины).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это моё видение, у Вас может быть совсем другое. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, IRIsKA Smile сказал:

..И надеяться на появление волчка и новых веток на левом стволе? 

Волчка можно так и не дождаться. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Я бы занялся основанием ствола, формированием "правильного" небари.

Спасибо большое! Это отличный план! 

Вырастим новые корни, получше познакомимся, окрепнем... Зимой впервые отдохнёт- и вперёд))

А насколько широкое кольцо должно быть? Корневин?

По поводу волчка... А цитокининовая паста в таких случаях может помочь?

Изменено пользователем IRIsKA Smile
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRIsKA Smile сказал:

....По поводу волчка... А цитокининовая паста в таких случаях может помочь?

Когда то в Леруа покупал, но абсолютно себя не оправдала. На разных растениях пробовал, только на сукулентах (красула) какой-то эффект был.

Не знаю, может паста "не того", может ещё-что, но больше не пользуюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRIsKA Smile сказал:

...А насколько широкое кольцо должно быть? Корневин?

Разные рекомендации встречал (до 2-3 диаметров ствола, где отводку ставишь), но на практике обычно 1-1.5 диаметра достаточно. Тут главное до белой древесины начисто все убрать. Лучше когда хорошее сокодвижение, тогда кольцо легко снимается (не у всех, но у многих). Думаю предварительный полив тоже не помешает.  Ну и растение должно быть в активном росте.

По поводу корневина. Ну как без него? Может и плацебо, но "ритуал" обязательный!!! :D

Много разной информации в сети по качеству и подделкам корневина гуляет. Я пошёл по простому пути, купил несколько упаковок Корневин разных производителей (и в порошке, и с золой, и в мелких гранулах), ещё какой-то стимулятор корнеобразования. Все в ступке перетёр, пересылал в небольшой стеклянный фуфырёк (из под лекарств), и вот, волшебный порошок готов! ;)

Не знаю есть ли толк,  но хуже быть не должно.  ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRIsKA Smile сказал:

...Вырастим новые корни, получше познакомимся, окрепнем... Зимой впервые отдохнёт- и вперёд)) ...

Это и имел ввиду! За год "подружитесь", а на след сезон уже можно и о кардинальной обрезке подумать.  А сейчас небольшая общая, и достаточно. 

Ну и нужно будет подумать о переводе в более низкий горшк, не обязательно сразу плошка-плошка, но хотя бы пониже.  У граната вообще корневая не особо в глубину стремится,  т.е не сложно переводить. 

И пожалуй из замечаний, то что сейчас был пересажен в очень высокий горшок, надо было с первой пересадки в горшок, хотя бы, в два раза ниже.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexAlex сказал:

был пересажен в очень высокий горшок

Это кашпо большое. Оно с автополивом (фитиль), поэтому его глубина внутренняя не соответствует внешним габаритам. Но я думаю пока, как возможно организовать более плоский горшок и фитиль. Ну и чтобы выглядело эстетично... пока не нашла подходящего варианта.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, я же видел, что там "автополив". Я к этой системе полива отношусь очень скептически.

Но если вас всё устраивает, то почему бы и нет? Внешне, конечно, бонсайных канонов, с такой системой, никогда не достичь. Но и к этим канонам (высота плошки равна толщине ствола) тоже отношусь не менее скептически. Одно дело у япошек, с их высокой влажностью, и совсем другое дело у нас. У них может и раз в двое суток, с такими пропорциями, поливать придётся, а у нас два раза (и более) в сутки. И нафига такие "каноны". :wacko:

Ко всему нужно подходить осмысленно и без слепого фанатизма. В том числе и канонам, тем более японским. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...