Перейти к контенту

Направьте на создание бонсая из фикуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.

Вчера на мусорке подобрал вот такое чудо....

Позарился на более - менее толстое основание ствола

Подскажите, что с ним сделать, и получится ли вообще ...

Заранее спасибо

photo_2024-07-19_12-56-24.jpg

photo_2024-07-19_12-57-18.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма прикольное чудо на халяву! Что ещё интереснее - я аналогичное чудо себе недорого купил на днях и радовался. А теперь жаба начинает шевелиться - вон какая халява бывает, оказывается!:D Все советы по вашему чуду и мне будут полезны. Ваш фикус ещё и бодренько выглядит, а мой был засушен почти насмерть, я свой пересадил и поливаю - пока реабилитация, жду признаков роста. А вам нужно определиться - что вы хотите, чтобы из него получилось. Ну и ознакомиться с предыдущими публикациями на форуме на тему "фикус".

Изменено пользователем Ромыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ромыч, за интерес. Дело в том . что общая высота около 1.5 метров ( на окно не влезет), ствол у основания сантиметров 5-6. Весь горшок забит корнями, снизу в поддоне было "воронье гнездо" которое я сразу убрал. Боюсь без радикальной обрезки пересадку не переживет, слишком много веток. Поэтому приветствуются любые идеи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.jpg

 

Можно как-нибудь так пока обрезать, а через 10-15 дней аккуратно пересадить с разборкой корней.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал отводку (синий цвет)

И после снятия отводки обрезал по красным линиям

IMG_20240722_104118.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходе была бы такая заготовка. Дальше смотреть какие побеги пробудит и прикинуть какой образ или стиль подходит из имеющихся ветвей 

IMG_20240722_104212.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

02.jpg

 

Можно как-нибудь так пока обрезать, а через 10-15 дней аккуратно пересадить с разборкой корней.

 

Спасибо Сергей и Черепаха. Я тоже склонялся к чему то подобному, обрезать, а через какое то время пересадить. Как резать , посмотрю еще на натуре.

Кстати. подскажите. при какой ночной температуре фикусы заносить с огорода, он пока там на вольном воздухе под солнышком, ветром и дождем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже +12 уже надо заносить в дом. А еще лучше в теплицу переставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну вот, в выходные добрался до фикуса, пока побоялся обрезать сильнее, может зря....

в следующие выходные пересажу, а потом, через пару недель еще раз обрежу, и до весны.

Если, что-то не так нафантазировал, поправьте

photo_2024-08-12_16-58-17.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...