Перейти к контенту

Листья каштана коричневеют и сохнут по краям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я вынужденный начинающий. На новый год я купила в магазине каштаны, чтобы пожарить, но два из них оказались проросшими, и мы вырастили два небольших деревца. Поскольку собственного дома с участком не предвидится, единственным логичным действием показалось сделать из них бонсаи. Одно дерево сразу же отгрыз кот, но оно, подумав примерно с месяц, отрастило новый ствол рядом. Второе сразу начало расти. У отгрызенного котом проблем с листьями нет. А у второго листья начали становиться жесткими (и всегда какие-то такие были, у первого мягче), коричневеть и сохнуть, сначала с кончиков, а потом и по краям. Начали они это делать в доме, где не было солнца и всяких минирующих молей (вообще, совсем, горшки стояли в полке шкафа с диодной лентой по таймеру). Потом я вынесла деревья на улицу, когда ночью стабильно было 12-15 градусов. Погода у нас в принципе с апреля по декабрь +- одинаковая, январь-март ночью до +5, ниже очень редко. И вот сейчас я наблюдаю странное. Второе дерево продолжает коричневеть листьями и даже пустило второй ствол (Запасной? Думает, что ему каюк?), а отгрызенное котом совершенно нормальное. Некоторое время в день (2-3 часа) на балкон светит солнце, потом там тень. Земля, полив - одинаковые. Удобрять я без понятия чем, купила какое-то жидкое удобрение местное испанское для бонсаи. Земля - у испанцев с этим все плохо, у них это тупо "вот земля какая-то, а еще можно накопать песка на пляже, а вот керамзит, а вот перлит". Весь ассортимент)) Собственно, у меня "какая-то земля" намешана с перлитом, на дне керамзит. Вода в блюдце не стоит.

В связи со всем этим вопросы.

1) Что со вторым деревом, и почему первое в порядке, если у них все одинаково? (В магию откусывания котами не верю)))

2) Они достаточно высокие уже, можно ли их пересаживать в бонсайные горшки? И как пересаживать то, которое проблемное?

Спасибо!

IMG_20240721_202708_916.jpg

IMG_20240721_202713_283.jpg

IMG_20240721_202716_914.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит, как будто имеются какие-то проблемы с корнями. Следите за поливом, не переливайте. Если удобряете, то концентрацию снижайте раза в три-четыре. Можно проливать фунгицидами время от времени. Пересадку планируйте осенью с отмывкой корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Выглядит, как будто имеются какие-то проблемы с корнями. Следите за поливом, не переливайте. Если удобряете, то концентрацию снижайте раза в три-четыре. Можно проливать фунгицидами время от времени. Пересадку планируйте осенью с отмывкой корней.

Спасибо! То есть до пересадки я не узнаю, в корнях ли дело. Но пока пробую исключить перелив, хотя вряд ли тут это возможно, днем жарко, все сохнет. А то, что оно второй ствол начало растить - это оно к чему? Запасной?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще такой момент, если ассортимент земли оставляет желать лучшего (цветочная, максимум видела смесь для орхидей), то из чего можно намешать самостоятельно? Есть песок, перлит, щепа какая-то, перлит, керамзит. Полно гальки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, twinkle сказал:

А то, что оно второй ствол начало растить - это оно к чему? Запасной?)

Стволов много не бывает) Когда он есть, это значительно лучше, чем если бы его не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, twinkle сказал:

И еще такой момент, если ассортимент земли оставляет желать лучшего (цветочная, максимум видела смесь для орхидей), то из чего можно намешать самостоятельно? Есть песок, перлит, щепа какая-то, перлит, керамзит. Полно гальки.

Посмотрите на форуме, у нас куча тем про грунты, в том числе, закрепленных в соответствующих разделах. Там максимально подробно все расписано. Плюс, при необходимости, даже в Испании нужные компоненты через интернет заказать совсем не проблема)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а почему не высадить сеянцы в парк или другое общественное место? Содержать каштан в домашних условиях - только мучить, не говоря о том, что ни по каким параметрам оно не подходит как материал для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Потому 

22.07.2024 в 19:51, HomoCredens сказал:

Скажите, а почему не высадить сеянцы в парк или другое общественное место? Содержать каштан в домашних условиях - только мучить, не говоря о том, что ни по каким параметрам оно не подходит как материал для бонсай.

Потому что это нужно согласовывать. Несогласованное выпилят к чертям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...