Перейти к контенту

Сухие листья у вяза. Посоветуйте, пожалуйста дальнейшие шаги


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Нужна помощь с вязом. Наверное, это 99 тема, но всё же прошу помощи по дальнейшим шагам.

  • Вяз мелколистный, Китай (вроде?).
  • Живёт на лоджии в Санкт-Петербурге. Сторона солнечная.
  • С момента покупки примерно год, всего ~8 (я не уверен).

Проблема: засох, была жара в где-то последнюю неделю. Видимо, очень быстро высох грунт и я недосмотрел за ним + яркое солнце, температура в районе 30 градусов. В общем, ему плохо. Была в прошлом года похожая проблема, но вроде как, он просто сбрасывал листья осенью, не было пересыхания.

Вероятно, я сделал все возможные ошибки, т.к. совсем новичок в этом деле) А именно: примерно, в даты, когда появилось засыхание дерево купалось в воде (погружение плошки в чистой воде + опрыскивание кроны), после, примерно, в момент когда листья немного подсохли, сделал подкормку жидким удобрением (стандартное, которое использую: bonsaifocus). Каюсь, теперь знаю, что это ошибки и так делать не стоит.

В начале листья начали сворачиваться (края к центру) были зеленого цвета, но тусклые, т.к. засохли, но совсем не опадали. В этот момент убрал деревце от прямых лучей солнца (переставил вниз, где рассеянный свет), начал активно брызгать пульверизатором.

На текущий момент дерево стоит под пакетом и увлажнителем воздуха. Листья стали желтеть и опадать. Кора зеленая от верха до низа (не срезал, но и так видно, что оно живое), сухих веток тоже нет, все новые побеги гнутся, не ломаются от верха до низа.
Стоит ли переживать, что засохла или подгнила часть корней? Стоит ли пробовать его пересаживать с осмотром корней или это будет третья ошибка?)
В общем, прошу помочь и направить, как дальше поступить с деревом, что ему поможет. Не хочу наделать ещё ошибок ценой в дерево (если ещё не поздно) :unsure:

Влезло только одно фото, остальные, где видно кору:
https://ibb.co/m8B3YXR
https://ibb.co/Stx7M8x
https://ibb.co/hd6zbR0
https://ibb.co/tcL63Bv
Пишите, если нужно, ещё раз распакую из пакета)
Буду рад любым мнениям и советам, спасибо!

PXL_20240806_152222523.MP.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) пошкрябайте кору в разных местах. У здорового дерева она с зеленцой. Так поймёте что ещё осталось живое.

2) удалите засохшую листву, так же мертвые ветки если такие будут

3) на время обеспечьте дерево тенью и стабильной, но не высокой температурой, вплоть до заноса в помещение. Ориентир не больше 30 градусов. Лучше 22-25. Листьев живых судя по фото не много, так что об отсутствии солнца можно сейчас не беспокоится. 

3) удалите 30-50% листовой массы. Корни уже подсохли и отмерли, а листья в таком объеме требуют много влаги, которой пока не будет поступать из-за проблем с корнями. 

4) держите под пакетом и обновляете воду, что бы была видна испарина на стенках пакета. Пакет прозрачный. Фиксируйте у основания горшка, но не закрывая землю. До появления новых листьев, пакет рекомендую не убирать. Раз в день можете проветрить на минут 30.

5) полив. Наверное для новичка самое тяжёлое. Интуитивно хочется исправить ситуацию и отпоить растение сполна. Но из-за отмирания корней, скорость поглощения влаги низкая, плюс пакет на кроне так же снижает испарение с листьев. А когда листьев нет, так и вовсе процесс практически останавливается.  Поливайте обильно, что бы земля была влажной во всех точках, но период между поливами отслеживайте. По мере просыхания верхнего слоя на 1-2 см можно будет поливать.

6) листья явно жёлтые тоже можете удалить. Под пакетом они будут гнить, а пользы никакой. Если дерево после царапин будет все сухое - можете выбрасывать.

7) общий совет: бонсай достаточно сложное занятие. Более сложное, чем обычное растениеводство. И требования к навыками и знаниям намного выше. Чтобы добиться более менее результатов, придется потратить много времени на самоизучение. Форум с статьями и темы, YouTube , книги (но считаю их наихудшим вариантом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Черепаха said:

1) пошкрябайте кору в разных местах. У здорового дерева она с зеленцой. Так поймёте что ещё осталось живое.

2) удалите засохшую листву, так же мертвые ветки если такие будут

3) на время обеспечьте дерево тенью и стабильной, но не высокой температурой, вплоть до заноса в помещение. Ориентир не больше 30 градусов. Лучше 22-25. Листьев живых судя по фото не много, так что об отсутствии солнца можно сейчас не беспокоится. 

3) удалите 30-50% листовой массы. Корни уже подсохли и отмерли, а листья в таком объеме требуют много влаги, которой пока не будет поступать из-за проблем с корнями. 

4) держите под пакетом и обновляете воду, что бы была видна испарина на стенках пакета. Пакет прозрачный. Фиксируйте у основания горшка, но не закрывая землю. До появления новых листьев, пакет рекомендую не убирать. Раз в день можете проветрить на минут 30.

5) полив. Наверное для новичка самое тяжёлое. Интуитивно хочется исправить ситуацию и отпоить растение сполна. Но из-за отмирания корней, скорость поглощения влаги низкая, плюс пакет на кроне так же снижает испарение с листьев. А когда листьев нет, так и вовсе процесс практически останавливается.  Поливайте обильно, что бы земля была влажной во всех точках, но период между поливами отслеживайте. По мере просыхания верхнего слоя на 1-2 см можно будет поливать.

6) листья явно жёлтые тоже можете удалить. Под пакетом они будут гнить, а пользы никакой. Если дерево после царапин будет все сухое - можете выбрасывать.

7) общий совет: бонсай достаточно сложное занятие. Более сложное, чем обычное растениеводство. И требования к навыками и знаниям намного выше. Чтобы добиться более менее результатов, придется потратить много времени на самоизучение. Форум с статьями и темы, YouTube , книги (но считаю их наихудшим вариантом).

Добрый день! Спасибо за советы. В целом, так и делаю, держу под пакетом в диапазоне 20-25 градусов.
Сегодня удалю листву, по этому поводу были сомнения.
3) Я Правильно понял, что нет смысла удалять 30-50% общей листовой массы, если буду и так удалять все желтые листья, которые 100% мертвые? Из зеленых листов, там, думаю, что где-то всего 5-8 штук( 
2, 6) Поцарпал деревце немного, но и так видно, что оно зеленое и живое. Как и на фото выше очень много зеленой коры по веткам, по основанию. Всё основание вообще сильно зеленое, если его немного намочить (стоит под пакетом, где первый изгиб и это видно). Но, я нашел одну ветку, которая при царапке не зеленая, а скорее коричневая, думаю, что она сухая где-то наполовину. Поискал, но не смог найти, как определить 100% сухая или нет. Подскажите, как можно ещё проверить? И если она наполовину сухая, то имеет ли смысл её обрезать до зеленой части?
7) это известный факт, я знаю на что подписываюсь :) сейчас есть возможность изучать, что активно и делаю. Спасибо!
Как быть с пересадкой, стоит или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в целом дерево не засохло, то пока ничего не режьте. Будете удалять, когда новая листва пойдет. Там будет наглядно видно.

Пересадку сейчас точно делать не стоит. Надо оставить силы на пробуждение почек, и дальше что бы листья "поработали" на накопление ресурсов. И когда они накопятся, то можно будет думать о пересадке. В идеале конечно это весна. Но если вы не уверены, что сможете обеспечить правильный уход с данной земляной смесью, и шанс, что дерево погибнет от ошибок, то тогда ближе к осени, как дерево наберётся сил (но это на точно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...