Перейти к контенту

Сосна японская


Рекомендуемые сообщения

Так, всем привет! Я только начинаю свой путь в бонсай и сразу перешел на тяжелый уровень, купив семена сосны. По большому счету сделал я это по незнанию того, насколько тяжело выращивать сосну. Сейчас то понятно, когда я прочитал много статей, форумов и тд по этому поводу я понимаю, что надо было начать с чего то более простого, но дело сделано, семена куплены и уже лежат в акадаме, пытаются проклюнуться. В общем мой вопрос к знатокам и просто ребятам с опытом: как сосне лучше устроить зимовку в квартире, если нет балкона…? Может убирать в холодильник? Или просто купить увлажнитель воздуха и поставить горшок ближе к окну в комнате, где выключу отопление(там скорее всего и будет температура около 10-15 градусов)?

Я сразу прошу тех, кто хочет написать что все будет плохо, ни в коем случае в квартире расти ничего не будет, ничего не получится и тд. Я все это читал уже 1000 раз. Но сейчас я просто хочу услышать советы от тех, кто тоже выращивал сосну без балкона. Я очень хочу верить, что такие люди есть)

В общем, нужен именно совет, а не дизмораль, что ничего не получится 

Заранее всем большое спасибо!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я правильно понимаю, что вы уже посеяли семена? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, HomoCredens сказал:

Добрый день! Я правильно понимаю, что вы уже посеяли семена? 

 

Здравствуйте, да, позавчера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, вырастить сеянцы сосны из семян совсем не трудно, если семена хорошего качества. Вопрос комнатного содержания оставлю за скобками по вашей просьбе.

Отмечу одно - осенью все растения готовятся к зимнему покою. А вы решили вопреки природе посевом под зиму заняться. Прорастут семена, что будете делать? Досветка правильная есть? Летом световой день достигает 18 часов. Сможете обеспечить такой режим?

Если семена остались, всего лучше убрать их на зиму в морозилку и посеять в марте. С уже посеянными очень много неоправданных хлопот будет. 

К слову сказать, так выглядят сейчас сеянцы сосны крючковатой и сосны Тунберга, которые валялись 6 лет в морозилке за ненадобностью, и посеянные в марте нынешнего года.

 

 

IMG_20240928_213815.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...