Перейти к контенту

Пожалуйста, помогите определить вредителя на вязе.


Рекомендуемые сообщения

Растение подарили в декабре с множеством молодых побегов (Фото 1). IMG_8982.thumb.jpeg.70d6774ec5ab1e74a84ccb1b8e18c2a7.jpegНа сегодняшний день уже месяц происходит активный листопад, который не был вызван зимовкой. Причину не могла понять, пока не посмотрела на оборотную сторону листа. Обнаружились белые точки, а сам лист имеет желтые пятна (Фото 2, 3). IMG_0114.thumb.jpeg.3068aefe4261d14c3fa4d620a94ca0da.jpegIMG_0120.thumb.jpeg.6af3ac8113dd3d9d033b703120e80baf.jpegЭти листья и опадают. Какой это может быть вредитель и как от него избавиться? Заранее благодарю за помощь. 

Условия у вяза следующие: температура 21-23°, влажность 35-45%,полив умеренный, опрыскивания утром и вечером, прямых солнечных лучей нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клещ. 

Нужны акарициды.

Рекомендую : дабл фейс, массай, ниссоран, санмайт. 

3 (Даже 4 , для верности) Обработки, раз в неделю, желательно чередовать препараты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Черепаха сказал:

Клещ. 

Нужны акарициды.

Рекомендую : дабл фейс, массай, ниссоран, санмайт. 

3 (Даже 4 , для верности) Обработки, раз в неделю, желательно чередовать препараты.

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно столкнулся с этой проблемой.Вооружился лупой( 4-10 крат) осмотрел, обнаружил такие же белые пузырьки( яйцеклад), чёрные точки( проколы) и несколько клещиков. Почитал, посоветовался, сделал так.Препараты придётся покупать в интернет магазине .( Я брал в svetlana-flowers.ru. Там почитаете, есть советы и инструкции, можно задать вопрос) Пока будут идти, промойте растение умеренно горячей водой ( на грани терпения ладони) со всех сторон, обильно. Первую обработку я сделал Канемайтом, мгновенно убивает взрослых особей. Следующую, через неделю Коромайтом, системный препарат, действует на все стадии клеща. Можно и другие, но : эти 4 класс опасности( т.е. условно безопасные для человека и животных и без запаха), но всё равно обработку проводил в ванной . Пока на этом остановился, наблюдаю.
   Проблема в том, что нужно обработать ВСЕ растения , кроме того, все поверхности вокруг , и постирать шторы.  По крайней мере, так советуют.
Короче, тот ещё квест. Зато, те растения, что остановились в росте( в основном молодые) непонятно по какой причине, мгновенно начали обрастать листвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...