Перейти к контенту

Фотографирование наших питомцев


Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять тему фотографии. Как лучше фотографировать бонсай. У меня не очень получается передать то, что вижу глазами. То стволик не видно, то ветки мешают. Я понимаю что когда просто смотришь, то вертишь глазами головой и т.д. Но хотелось бы услышать мнение о фоне, его цвете, ракурсе съемки фокусном расстоянии объектива - широкий или длинный угол, освещении и т.д и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья правильная, но я поднял тему именно в практике съемки бонсай. Располагая достаточным опытом в фото, в том числе макро, имея неплохой технический арсенал, фото бонсай меня не удовлетворяют.

 

Мои небонсайные фото можно посмотреть на http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=5175

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коротко то:

 

1. Нужен так называемый "портретный" объектив, для наших целей 100мм вполне достаточно.
2. Минимум две, в идеале несколько точек освещения, что бы исключить ненужные тени.
3. Фон, в принципе любой, главное,что бы гармонично смотрелось все вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю...

 

4. точка съемки - на уровне земли (той, которая в горшке :)) или чуть выше, но не выше нижнего края кроны.

 


ну и, конечно, перед съемкой (да и вообще) полезно покрутить дерево туда-сюда, поискать выразительный ракурс :)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутить конечно нужно, но все таки бонсай фотографируют "с лица", а тут уж как не крути, а "лицо" спереди :) А если грамотно поставить свет, то открывается большой простор для творчества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрутить конечно нужно, но все таки бонсай фотографируют "с лица", а тут уж как не крути, а "лицо" спереди :) А если грамотно поставить свет, то открывается большой простор для творчества.

 

"туда-сюда" - подразумеваю небольшие смещения, 3-5 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. На общее впечатление не влияет, а вот акцент можно задать.
Ну и нельзя до конца исключить возможность,что после таких вот упражнений с камерой прийдет понимание, что "лицо"-то совсем не там, где ожидалось, и созреет решение пересадить красавца к народу таки настоящим "лицом" :)

 

Ну и свет, конечно. Свет - это святое:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё чтобы в кадр не лезли листья и ветки соседних растений. использовать вспышку. ну и контрастный фон. ну если возможно ручную фокусировку - потому что дерево всё зеленое - и автоматика зачастую тупит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что если вы снимаете дерево с какой-то более-менее серьезной целью, лучше перенести его с обычного места туда, где удобнее фотографировать. Это относится не только к освещенности, но и к фону. Фон нужен достаточно ровный, не пестрый (поскольку иначе потеряются мелкие детали). Контрастный - скорее по тону, чем по цвету. Ярких фонов в бытовой съемке лучше избегать. Лучшие, на мой взгяд оттенки - небросике серовато-коричневатые, темно-серый, черный, белый.
Очень удобно использовать специальные фотографические фоны или что-то аналогичное - кусок ватмана, например. Но не так уж плохо получается, если в качестве фона используется любая вертикальная плоскость подходящей фактуры и цвета - стена дома, комнаты, дверца шкафа...
Мне лично очень нравится фон, фоторым пользуется Юрий Блаженкин:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pe=post&id=3500
А вот пример того, как пестрый фон мешает разглядеть структуру ветвей:
post-192-1194607097.jpg
Вот пример контрастного ПО ЦВЕТУ фона. Думаю, такой яркий фон фон использовать не стоит.
post-192-1194607258.jpg
Свои деревья я обычно фотографирую просто у белой стены
post-192-1194607353.jpg

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свои деревья я обычно фотографирую просто у белой стены

 


Белая стена, конечно хорошо, но ее труднее передать в изначальном цвете, чаще получается серая. Но если доводить до ума в фотошопе, то проблема фона отпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белая стена, конечно хорошо, но ее труднее передать в изначальном цвете, чаще получается серая. Но если доводить до ума в фотошопе, то проблема фона отпадает.

Не имеет смысла заботиться о передаче цвета стены, ведь снимаем, собственно, не стену, а дерево. Пусть будет такой, какой получился. Если очень волнут точность цветопередачи, то можно вручную установить баланс белого по белой стене. но и в этом случае цель - не передать цвет стены, а получить точный цвет листьев и ствола дерева. Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня всегда проблема в съёмке передать, все, что видишь сам. То голый ствол, то обзор слишком высоко. Делаю 20-30 снимков на одно дерево, потом выбираю одно фото. Больше нравится чёрный фон, фотографии получаются более выразительными. Бывает, после съёмки переделываю или исправляю направление и наклон ствола, ветвей.
Не исключение было и на выставке в Алитусе весной 2007 года, на выставке ходил, восхищался интересными деревьями, я по приезду домой при рассмотрение на экране больше половины показалось полным....

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делаю 20-30 снимков на одно дерево, потом выбираю одно фото. Больше нравится чёрный фон, фотографии получаются более выразительными. Бывает, после съёмки переделываю или исправляю направление и наклон ствола, ветвей.

 

Аналогично. Фоткаю чаще не для публикации, а для изучения дерева, его развития. Получается тоже почти про 20 кадров нв дерево. Кроме того отдельно корни, ветки, перспективные почки... И часто только после изучения фоток решаюсь на резку или наоборот, отказываюсь от неё. Почему-то часто на фотках видно то, на что живьём не обращаешь внимания, и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...