Перейти к контенту

Купила елочки


Рекомендуемые сообщения

Мне посоветовали питомник посадочного материала, решила съездить "на разведку", но не удержалась и купила две маленькие елочки, одну "литтл джем" и вторую"нидиформис". Мне там посоветовали их сразу пересадить в крупную емкость и оставить на улице, в моем случае на открытом балконе. Но вот при ближайшем рассмотрении оказалось, что в земле, которая по большей части состоит из сосновой измельченной коры и торфа, много мелких живых белых точек. Особенно на крупных кусках коры эта пакость так и кишит. А про елочки пишут, что их можно пересаживать с марта по апрель и с сентября по октябрь. Как теперь поступить: Оставить как есть, но на застекленном балконе (там пока +10, но и на улице не ниже 0, -1) или же рискнуть и пересадить, очистив от теперешней земли? Но там под каждым горшком коврик из корней, их придется волей-неволей укорачивать.

 

Да, забыла самое главное! На зимовку отправляются растения, "впавшие в спячку", а моя Литтл Джем никуда не впала, у нее почти на всех веточках раскрылись лапки. А на второй ничего подобного нет, хоть и стояли они при покупке рядом.
А может, оставить все как есть, несмотря на избыток корней, до весны, а землю протравить какой-нибудь химией? Но тогда уже не на открытом балконе их держать, а на закрытом... (Что-то мне это напоминает: У вас не закрытый, а открытый... балкон!) :) Но на застекленном балконе у меня еще куча обычных растений, которые мерзнуть не любят, и там ниже +10 я температуру стараюсь не опускать. Уже два дня прошло после покупки елочек, а я брожу между двумя балконами, как буриданов осел, и придаюсь сомнениям :)

 

Вот фото вблизи:post-1335-1196498117.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролейте актарой два-три раза с перерывом в 10 дней, держа елочки на теплом балконе.
Потом ПЕРЕВАЛИТЕ в бОльшие емкости и переставьте на холодный балкон. Во время оттепелей не забывайте слегка увлажнять почву - чтобы не пересушить. Во время сильных морозов (буде такие в этом году в Молдове), елочки временно переносите на "теплый" балкон.

 

Литл джем - известная карликовая форма ели обыкновенной. А вторая - это карликовый сорт "птичье гнездо". Обе формы весьма декоративны и перспективны для использования в нашем деле.

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...