Перейти к контенту

Выбранный стиль и выбор контейнера


Рекомендуемые сообщения

Не всегда хватает терпения и желания доводить растение до состояния сформированного по общественному мнению и называемого бонсай. Иногда мнения хозяина достаточно, чтобы засадить подопытное в плошку и начать-таки получать эстетическое наслаждение. Начали подбирать плошку. Дальше начались страдания о форме, размере, высоте, цвете, глазурь или нет, в общем вопрос о соответствии. Хотелось бы не ссылки на ресурсы, а, если не затруднит, пример из коллекции типа вот растение, стиль выбрал такой, и подобрал плошку. Начну я первый, с вопроса, вот если этот мирт в таком виде оставить, какую бы посуду под него?

post-603-1198252953.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот если этот мирт в таком виде оставить, какую бы посуду под него?

 

В таком виде он может вообще без посуды .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, мирт во внимание не принимаем, поговорим абстрактно.
ЗЫ. Геннадий, ну приличный мирт, может, фото не ахти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш , ну посмотри , его же обрезать надо . Посмотри на две параллельные ветки внизу. Сверху веточки прорядить надо , растущие внутрь убрать . Дать проволокой направление , может пригнуть к низу немного , а то они все рвуться в небо , как Юрий
Гагарин . Если смотреть на него , как на мирт , то нет проблем , хороший кругленький миртик , но ты же на него , как на бонсай смотриш . А зачем ему в горшок бонсайный ? Его в обычный
пока горшок , да побольше , что б ствол наращивал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ему пора в подарок. Мой мирт на балконе спит. Еще один на подарки готов, там посуда без разницы. А этот - самый приличный из тех, что попадались за последние месяцы, и предназначен он человеку нужному. Хотелось бы вернуться к вопросу. Да и вопроса бы не было, но наметился дефицит овальных и круглых плошек. Еще своей очереди ждет серисса метелка, хочет попросторней и поинтересней посуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто ему пора в подарок.

Ну так и скажи , а то навёл туману . Посади его во что-то более плоское , но по ширине немного
больше чем сейчас .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма, форма! Овал, круг, прямоугольный, со скругленными углами? Во что сажают метлу, во что моеги, или кто как вообще подбирает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую вместе с Genn за что-то более плоское и широкое. Мне кажется, в этом случае не так важна форма, как общий вид иматериал. У меня почему-то средиземноморские растения всегда вызывают ассоциации с мраморными руинами. поэтому и плошку хочется беловатую, неглазурованную, напоминающую полуразрушенную стену старого парка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вам хорошо рассуждать, а где я разрушенный замок возьму? Да и корни резать не хотел, а мочалка там дай бог. В общем, я так понял, что подбор плошки в каждом случае индивидуален и особых правил нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Вам хорошо рассуждать, а где я разрушенный замок возьму?

 

Сам просил - сам и отдувайся , где хочеш там и доставай , а белую , плоскую , неглазурованную
плошку в виде полуразрушенной стены будь добр достань .

В общем, я так понял, что подбор плошки в каждом случае индивидуален и особых правил нет?

 

Что я читал так это плошка должна быть диаметром близка к диаметру кроны , высота приблизительно равна диаиетру ствола .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только на вырост... Или крону поширше сделать. Насчет диаметра ствола- ну, мне столько не прожить.

post-603-1198358792.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если только на вырост... Или крону поширше сделать. Насчет диаметра ствола- ну, мне столько не прожить.

Плошка, последняя хороша, как и первая в прочем. Форму дерева, как я понял, вы Павел, доведёте до ума. А человек, которому предназначен сей подарок, знает хоть что нибудь о бонсай?
Если да, то проблемы нет. А если понятия не имеет, то плоские плошки не подходят. Хоть глазурованные хоть нет. Незнающий быстренько загубит дерево. Пересушит просто.
Еще о плошке.
Мне тоже видится плошка как бы из ракушечника, шершавая и рыхловатая матовая поверхность, пастельного оттенка, эдакий цвет кофе с четверными сливками. ИМХО! Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, бонсаев не будет. Зато очевидны преимущества:
1. Такую плошку не жалко дарить
2. Размер не даст пересушить растение
3. Субстрат не даст залить растение.
4. Не пришлось резать корни.
5. Надпись иероглифами означает для непосвященных сопричастность к теме. Надеюсь, там не матом написано.
И самое главное, клиент видел и в восторге. О женщины, как мало вам надо, но как много вы хотите потом...

post-603-1198431783.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...В общем, я так понял, что подбор плошки в каждом случае индивидуален и особых правил нет?

Индивидуален, конечно, но правила-то как раз есть, более того, существует даже специальный термин, которым в искусстве бонсай обозначают правильное, гармоничное сочетание деревца и контейнера, в котором оно находится хатиуцури.
К сожалению, не помню откуда, но цитата:
"Традиционно используются фаянс, глазурованная и неглазурованная керамика. Окраска контейнеров может быть самой разнообразной: белой, бежевой, светло-зеленой, желтой, оранжевой, различных оттенков синего и коричневого, реже черной. Контейнеры разнообразны и по форме есть прямоугольные, многоугольные, квадратные, круглые, овальные, фигурные.
И, хотя выбор контейнера остается делом личного вкуса, есть некоторые общие правила.
Главное правило контейнер не должен ни цветом, ни формой отвлекать внимание от самого растения, но не должен и сливаться с ним, поэтому подбирают цвета, контрастирующие с окраской листьев, ствола или цветков дерева.
Исходя из этих правил для хвойных растений обычно подбирают контейнеры строгие, лаконичные по форме и сдержанные по окраске. Так, неглазурованный прямоугольный контейнер темно-коричневого или серого цвета будет очень хорошо сочетаться с можжевельником или сосной.
Более яркие контейнеры хорошо смотрятся с листопадными деревьями с красивой осенней окраской, а также цветущими и плодовыми растениями.
При посадке бонсай в контейнер соблюдают принцип асимметрии: деревце никогда не сажается в центре плошки, оно всегда смещено в правую или левую сторону и немного назад от зрителя.
Очень строгие требования и к пропорциям контейнера: длина его должна слегка превышать 2/3 высоты дерева, а ширина, как правило, немного меньше размаха ветвей дерева.
Деревья, сформированные в стилях каскад и полукаскад, размещают в узкой, высокой посуде: для создания наиболее выигрышного впечатления их свешивающаяся крона должна находится за пределами контейнера.
Почва в контейнер обычно насыпается вровень с краями или слегка поднимается в виде плавного холмика под выступающие на поверхность корни."
Также посмотрите здесь (на английском), можно найти полезное:
http://www.absbonsai.org/articles/potspotting.html
ну и много материала на эту тему через поисковые системы на англоязычных сайтах
Касательно конкретного мирта:
Павел, ну поскольку к бонсай он не имеет отношения и предназначен для дарения нужному человеку, который вряд ли имеет представление о хатиуцури :), стоит ли заморачиваться правилами? - выберите плошку из имеющихся согласно Вашим эстетическим представлениям, вот и будет, так сказать, авторская во всех смылах работа. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ, именно то, что меня интересовало. Ну и еще бы опыт форумчан- кто как подбирал к конкретному растению посуду.
Про мирт это я так, вдогонку. И чего народ на него насел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...