Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На выходных знакомые отдали мне гранат (сами переехали в другой город).
С их слов гранат был выращен из отломленной веточки. Несколько раз был засушен во время их отпуска, из за чего так сформировался. Ни каких обрезаний корней и веток никогда не было. Его возраст примерно 2,5 года.
Хочу с Вами посоветоваться, возможно ли из него сформировать что-нибудь достойное или это бесперспективно. Что мне необходимо сделать в первую очередь, в каком стиле пытаться его формировать (если это возможно). В общем мне очень нужны ваши советы и рекомендации.
А вот он и сам:
post-12447-1225081655.jpg
post-12447-1225081672.jpg
post-12447-1225081686.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать, отрезав одну из раздваивающихся веток, не трогать его лет пять, обильно подкармливая и лилея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ему вообще обе крупные ветки обрезать и оставить только тоненькую посредине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.
ZVV, вы предложили отрезать одну из веток. Что в этом случае будет формироваться?
На примере первой фотографии я пробовал это проделать.
1) в первом случае я отрезал правую большую ветку:
post-12447-1225154504.jpg
2)во втором случае отрезаем левую ветвь:
post-12447-1225154643.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) в случае обрезания левой большой ветки, есть еще более радикальные варианты:
а) post-12447-1225154996.jpg
б) post-12447-1225155027.jpg
в) post-12447-1225155047.jpg
Интерсно, что Вы думаете о всех этих вариантах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус-ель, ваш вариант конечно самый радикальный. Моя жена просто в шоке.
Но возможно в нем тоже есть своя изюминка.
Вот что получается в этом случае:
post-12447-1225155276.jpg
Единственное в этом варианте меня смущает, что у этой маленькой ветки нет настоящей вершины (на фотографии это плохо видно). Если приглядеться, то можно увидеть, что центральная почка засохла, а то что воспринамается как вершина растет с боку, но правда под очень острым углом к основной ветке.

 

Жду ваших мнений. Очень интересно узнать ваши соображения.

 

И еще вопросы: Надо ли его сейчас пересаживать? Надо ли что-то делать с корнями?

Изменено пользователем BarsikVL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с Фикус-елью, вариант самый правильный, дальше из боноковой новая вершинка. Но обрезав ветки дать ему расти несколько лет, чуть подправляя. Пересаживать обязательно, но весной, после зимовки (у меня весна для гранатов наступает в декабре) сейчас дать ему отдохнуть в прохладе (около 5-10 градусов) желательно с листопадом. С корнями при пересадке смотреть, пересаживать в просторный плоский тазик, хорошим питпательным грунтом (про него много здесь написано) Летом при возможности на дачу, можно и на грядку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жду ваших мнений. Очень интересно узнать ваши соображения.

 

И еще вопросы: Надо ли его сейчас пересаживать? Надо ли что-то делать с корнями?

 

Последний вариант, с оставлением маленькой ветви по центру, самый на мой взгляд перспективный.
А вот пересаживать, что-то делать с корнями и обрезать сейчас не стоит, устройте ему зимовку (период покоя) и ждите весны, ну а там можно будет и поговорить о дальнейших дествиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никакого радикализма. Растение еще слишкое мелкое для таких экспериментов. Нужно взять проволоку и изменить направление роста одной из крупных веток так, чтобы оно соответствовало будущему стилю. Вторую ветку при этом можно не трогать, с тем, чтобы через пару лет отрезать и выбросить, когда она поработает на утолщение. Ствол у граната очень гибкий, и даже втрое более толстые стволы и ветки легко изгибаются. А начинать нужно с определенности, что именно Вы хотите получить. Как только определитесь, начинайте двигаться в этом направлении. Иначе получится движение неизвестно куда, и в результате - не понятно что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Кондратенко
Спасибо за ответ. Но вопрос то так и ставился: Что делать и в каком направлении лучше всего двигаться в данном случае. Сам я еще в этом деле (Бонсай) юнец, но надеюсь что советы на форуме помогут избежать многих ошибок, и что люди у которых глаз уже наметаный помогут увидеть то, что я еще не вижу, так как нет опыта в формировании Бонсай. В любом случае, как говорится, одно мнение (видение) хорошо, а несколько лучше.

 

С гранатом пока еще ничего не делал. По Вашим советам пытаюсь ему устроить до декабря зимовку.
С этим конечно есть сложности. Так как на балконе по ночам уже 0 и меньше, а дома уже дали отопление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на полу у балконной двери, даже у пластиковой, должно быть прохладней. Еще есть холодильник ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически так и сделал. Поставил у балконной двери. :D

Изменено пользователем BarsikVL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...