Перейти к контенту

Эксперимент с черенками мальпигии.


Рекомендуемые сообщения

Небольшой эксперимент над черенками Мальпигии завершился раньше запланированного срока, так как видно какие из представленных удобрений работают, а какие не очень.
http://www.bonsai.usmanbiz.com/pages/rec/f...lizer_test.html
1.Больше всего меня поразил «Покон» для бонсай.
Побеги выросли за полгода на 50-60 см, несмотря на то, что я иногда забывал удобрять вовремя жидкими удобрениями.

post-2-1146686577.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Второе место я бы отдал «Японскому стержневому удобрению для цветущих растений». Побеги также достигали 50-60 см, но более сдержаны были боковые побеги.

post-2-1146686770.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. На третье место я поставил итальянское удобрение в гранулах «Флортис» и «Планета цветов для бонсай», эффект немного уступает предыдущим удобрениям.

post-2-1146686908.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Новый идеал для подкормки овощных, плодово-ягодных, и декоративных культур.

post-2-1146687056.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Очень меня расстроило удобрение Био голд. Прирост был, совместим с удобрением «Новый идеал» и черенков без удобрения.

post-2-1146687171.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех представленных удобрений цветы появились на двух черенках с японским стержневым удобрением для цветущих растений. На черенке с удобрением новый идеал, и одном черенке без удобрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой выбор остановился на японском стержневом удобрении. Отличный прирост, простота в обращении, длительность действия, исчезает проблемы с разведением препарата и поливом в строгой заданной схеме (Покон).
http://www.organica21.ru/production/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, спасибо огромное, очень полезно.
Если ты говоришь о 6 месяцах, то это всё зимний прирост??? А при каких условиях содержались - освещение, Т и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растения под наблюдением находились с сентября по март этого года. Содержались при температуре не ниже 20 градусов, под люминесцентным освещением( 9 ламп 120 см) и средней влажности воздуха.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя влажность уточню, поддоны с водой, опрыскивание несколько раз в день, иногда увлажнитель на всю ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, еще вопросы, прошу прощения, если это уже освещалось:
с какой периодичностью удобрял жидкими удобрениями; сколько палочек стержневых и какое количество гранул Floris сыпал, было ли это одноразово на весь период или стержни и гранулы дополнял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще маленькое уточнение, если можно, по покону: при рекомендуемой производителем концентрации какое количество раствора шло под одно растение за один раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жидкими удобрениями намечалось поливать каждые две недели, не всегда это удавалось. Стержневое удобрение 4 палочки на горшок, за полгода они так полностью и не растворились.
Флортис 1 чайная ложка на горшок, удобрение насыпал за весь период два раза.
Био голд колобки, положил через каждый см по всему горшку, удобрение за полгода докладывал два раза.
Покон колпачок на литр воды, удобрял после полива воды, на глаз до появления жидкости из дренажных отверстий

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезно и поучительно. А у меня вот еще какие вопросы появились - как вы считаете стоит ли использовать эти удобрения для подращивания черенков и сеянцев до первой формирующей обрезки или стоит покормить и уже сформированные растения... И еще, но это не столько об удобрении - вы пишете о своих условиях, а насколько важное значение вы придаете именно влажности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрять черенки можно любым удобрением, необязательно дорогим. Нужно пробовать какое из них будет лучше действовать для растений в Ваших условиях.
Растениям требуется влажность воздуха для поддержания хороших условий для роста, цветения, плодоношения. При низкой влажности воздуха листья сморщиваются, кончики листьев становятся коричневыми. Края листьев желтеют, листья могут поникать или даже опадать, бутоны и цветки засыхают и опадают. Некоторые вредители особенно часто поражают растения, если воздух слишком сухой. К ним относятся, в первую очередь, паутинные клещики, трипсы и белокрылка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В целом все понятно. Я же хотел акцентировать вопрос на цели использования удобрений. Так, на мой взгляд, очевидно, что Покон для бонсай с его взрывным эффектом более пригоден именно для черенков или молодых растений, от которых мы ждем быстрого роста и быстрого формирования за счет частых обрезок. А вот БиоГолд, который "разочаровал", может с успехом применяться для уже сформированных взрослых деревьев, от которых требуется не быстрое нарастание новой биомассы, а именно здоровый умеренный рост.
Так что, все закономерно - смотрим на результаты эксперимента и выбираем то удобрение, которое нужно нашим растениям на конкретном этапе их жизни. Еще раз спасибо за проделанную работу!
Про влажность же я спросил неспроста. То, что при низкой влажности кончики листьев сохнут и клещи нападают с удвоенной силой это понятно. Но, описывая условия эксперимента, вы упоминаете чуть ли не о двукратном опрыскивании ежедневно... Неужели все так плохо!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот БиоГолд, который "разочаровал", может с успехом применяться для уже сформированных взрослых деревьев, от которых требуется не быстрое нарастание новой биомассы, а именно здоровый умеренный рост.

Насколько я понимаю, именно для этого биоголд и предназначен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пару слов?
;)
В результате, мы лишний раз убедились в азбучной истине - жидкое удобрение действует быстрее и действеннее всех прочих (оно и понятно - непосредственное воздействие чистых реактивов). :D А вот то, что в Поконе слишком много азота - это плохо, по крайней мере - для Бонсай (как это написано на этикетке).

 

И еще мы упустили из виду тот аспект, что разные виды удобрений по разному реагируют на присутствие в грунте собственных различных элементов. Тут возможны реакции нейтрализации и связывания полезных элементов. По хорошему, надо было в чистый песок высаживать черенки...
Да, задним умом мы сильны! :D (это я про себя)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, почему когда мы говорим здесь о бонсай, не делим растения на минимум две категории;
1. бонсай, которые нужно поддерживать, но избегать стимулирования излишнего роста. Именно поэтому рекомендуют использовать для них удобрения с заниженной нормой азота.
Из тех, что использовал Юра:
японское стержневое для цветочных (Кейфун) 1 - 4,5 - 1,5 (N-P-K)
Flortis 6 - 19 -19
а Pokon, как ни странно, 4 - 4 - 4
(кстати, у японского стержневого Абуракусу, которое рекомендовано производителем для бонсай, но Юра не использовал, 5 - 2 - 1)
2. потенсай, которым нужно расти, набирать как лиственную, так и корневую массу, и здесь-то азот важен! (Другое дело как эти удобрения использовать, т.е. не применять удобрения с высоким содержанием азота в начале вегетационного сезоня для растений, дающих большие междоузлия, как клены, например, или для хвойных.)
В случае с мальпигиями как раз этот случай, поэтому для меня странно (или неожиданно), что удобрения с заниженным содержанием азота (Flortis, Кейфун) показали такой высокий результат прироста.
Вот и получилось в результате, что колобки - для бонсай, а остальные для растущих и развивающихся растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, Александр, мы говорим одно и тоже. :D

 

Покон, получается - не для сформированных бонсай, а для потенсай и всех прочих растений, которые еще нужно "гнать".
Ну и еще мы упустили воздействие субстрата - его РН и состав, который наверняка подпортил истинную картину воздействия удобрений. :rolleyes:

 

И тот факт, что были использованы удобрения в разных "агрегатных" состояниях - тоже исказило результат. Ведь понятно, что гранулы отдают питательные элементы гораздо медленнее, чем водный раствор удобрений.

 

Поэтому, огромное спасибо Юре за труд, но сделать адекватные выводы, по моему, мы не можем... :( Не подумали мы как следует перед началом испытания.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...