Перейти к контенту

деревце чахнет


Рекомендуемые сообщения

ПРИВЕТ! У МЕНЯ ДЕРЕВЦЕ С ОСЕНИ,ВСЕ БЫЛО ХОРОШО,А СЕЙЧАС СТАЛО СОХНУТЬ. ПРИЧЕМ,НЕИЗВЕСТНО,КАК ОНО НАЗЫВАЕТСЯ. МОЖЕТ БЫТЬ КТО ЗНАЕТ.ЛИСТОЧКИ У НЕГО МАЛЕНЬКИЕ,МАТОВЫЕ,ПРОДОЛГОВАТЫЕ. ВСЮ ЗИМУ ОНО ЦВЕЛО МАЛЮСЕНЬКИМИ БЕЛЕНЬКИМИ ЦВЕТОЧКАМИ И ПЛОДОНОСИЛО МАСЕНЬКИМИ ЯГОДКАМИ. МНЕ КАЗАЛОСЬ,ЧТО ЭТО ЯБЛОНЯ.А ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗАСОХЛО,МОЖЕТ,ОНО ПЕРЕПУТАЛО ВРЕМЯ ГОДА.ПОЛИВАЛА КАПЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ,ПЕРЕСАЖИВАЛА ДВА РАЗА.КОРНИ НЕ ГНИЛЫЕ.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ! К СОЖАЛЕНИЮ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ Я НЕ СМОГУ СФОТКАТЬ МОЙ БОНСАЙ,ФОТОАППАРАТ НА ДАЧЕ, НО МОЖЕТ БЫТЬ,КТО ДАСТ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛИСТОПАДНЫМ,ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА.ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЭМИГРАНТУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЮ ЗИМУ ОНО ЦВЕЛО МАЛЮСЕНЬКИМИ БЕЛЕНЬКИМИ ЦВЕТОЧКАМИ

НО МОЖЕТ БЫТЬ,КТО ДАСТ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛИСТОПАДНЫМ

Так оно у Вас листопадное, но цвело всю зиму? Ничего не понял...
И еще - что такое капельный способ? Т.е. нормального полива вообще не было? Не засушили ли?

 

P.S. Света, можно Вас попросить писать нормальным шрифтом, к чему одни заглавные, читать сложно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге, приложенной к цветку было сказано, что нужно поливать маленькими дозами, но часто. И еще пробовала способ погружения в воду,так что засохнуть оно не должно было.И почва не сухая. Скажите, могло ли растение перепутать зиму слетом, если в квартире зимой было очень жарко. О том,что бонсай на зиму выносят на холод, я узнала только недавно.Простите за глупые вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...могло ли растение перепутать зиму слетом, если в квартире зимой было очень жарко...

Перепутать не могло, но если растению была нужна холодная зимовка, то печальные последствия могли наступить.
В книге, приложенной к цветку было сказано, что нужно поливать маленькими дозами, но часто...

Стандартные рекомендации как раз заключаются в полноценном поливе растений, а не понемногу.
Это к вопросу о том, что общие рекомендации не помогут, тем более, что Вы так и не уточнили, листопадное деревце или нет. Надо выясить, что же все-таки за растение, а потом думать.
О том,что бонсай на зиму выносят на холод, я узнала только недавно.

Не так. Бонсай - это спсосб формирования, а уход зависит от конкретного вида растения, т.е. далеко не все бонсай требуют холодной зимовки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно непременно определить, что это за дерево. Опишите подробно листья, как они растут на ветках, цвет и форму плодов, цвет и фактуру коры... Кармона дает плоды, но листья у нее глянцевые. Серисса больше подходит под описание, но я никогда не видел чтобы она плодоносила в квартирных условиях. Пока не определим дерево, ничего посоветовать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_СВЕТА

Здравствуйте! Начну описывать. Я сейчас была в разделе ОПОЗНАНИЕ, хотела найти нечто похожее. Листочки у нас похожи на мандариновые,но они не блестят.Цветочки тоже были белые,а плоды буро-оранжевые. Плоды высыхали и отваливались. Теперь я жалею,что не попробовала на вкус.Может,по вкусу можно было бы определить. А ствол у него тонкий,но высокий,изогнутый в двух местах,светло-коричневая кора.Когда деревце еще не засохло,крона была густая,а сейчас торчат голые ветки и на них весят засохшие листья. Когда дерево было в порядке, я думала,что это яблоня.Кстати,покупали мы его в теплице(или питомнике--не знаю,как точно)на Дмитровском шоссе.Может,есть смысл туда съездить узнать название.Надеюсь на ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, что-то из пасленовых - не многолетник - поэтому умирает от старости. Как, например, помидоры.
Удачи! :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, что-то из пасленовых - не многолетник - поэтому умирает от старости. Как, например, помидоры.
Удачи!  :rolleyes:  :rolleyes:

Может конечно, но у помидор я никогда не видела коры (а Света по светлую кору пишет), а если это паслен то он многолетний. И если пасленовый листик потереть то будет специфический запах.
Вообщем без фотки всегда весьма проблематично что то определить Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому описанию я тоже затрудняюсь определить. На что плоды похожи? Что у них внутри? Нужна фотография....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_СВЕТА

Нет у меня никакой капельницы! Просто так научили в теплице, когда покупали! Поливали из детской бутылки.,через соску. Сказали, что вода в почву должна попадать постепенно,маленькими дозами, так же как в природе. А корни у него не гнилые, недавно пересаживала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, мы пока еще не определили дерево, и поэтому бессмысленно обсуждать отдельные аспекты ухода. Попробуйте описать еще какие-то характерные черты дерева. Или, лучше, попросите кого-нибудь сфоткать. Сейчас фотокамеры в каждом втором мобильном телефоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_СВЕТА

Ау! Что же мне делать? Никто ничего не советует :( Ну можно подрезать ветки или нет? Они гнутся, но не ломаются. Может деревце не совсем засохло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ау! Что же мне делать? Никто ничего не советует  Ну можно подрезать ветки или нет

Как не советуют? :blink: Вам дали главный совет - узнать, что за растение и объяснили, что не зная этого, нельзя дать рекомендаций. При этом Вы даже не отвечаете на вопросы: просите дать рекомендации для листопадных, а вопрос: "Оно у Вас листопадное?", молчите :wacko: .
Но какое бы это растение ни было, обрезка веток ничего не даст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может деревце не совсем засохло?

Ногтем кору потрите ,если зеленое появиться , то можно продолжать
лечить , а если не появиться ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_СВЕТА

В том то и дело, что я не знаю,листопадное оно или нет!!! Я вообще ничего о нем не знаю. Я уже писала, что думала, что это яблоня. А на ОПОЗНАНИИ видела БОНСАИ - вяз и бук ( фото), так там все стадии: зеленая крона, затем желтая, и голые ветки. У моего такого не было. Сейчас у него листья засохли, стали серо- зеленые, но не опали. И не понятно, листопадное оно или нет. Кстати, при пересадке как глубоко нужно было опускать корни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, все уже было сказано. Соскребите маленький кусочек коры у основания. Если зелени под корой нет, то дерево мертво. Если есть, скребите выше. Если значительная часть дерева еще жива, то отрежьте все сухое до живого и замажьте срезы. Проверьте корни не предмет гнили. Если есть, то отрежьте гнилые и обработайте растение, особенно корневую систету, фунгицидом. Поставьте в светлое и влажное место. Поливайте по мере подсыхания грунта. А если оно оправиться, то сфотографируйте и выложите на форуме, чтобы можно было его определить. Больше мы не чем помочь не можем. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_СВЕТА

Здравствуйте! Последовала совету А.Д.,поскребла кору. Зеленого не увидела, но ствол с соком. Бывает ли такой ствол: коричнеая кора, под ней светло-коричневый слой, и внутри белого цвета? Если дерево живое, чем мне его замазать в домашних условиях в пол-третьего ночи? Далее: ветки гибкие, я их даже подрезать толком не смогла. Затем я его выкопала, осмотрела корни. гнилого запаха нет, отрезала часть корня, он внутри полностью коричневого цвета. Но большие корни (основные) я не трогала, поэтому какого они цвета,не знаю,но гибкие. Вобщем, на этот момент мне нужно скорее его чем-то замазать. Буду благодарна за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, во-первых, судя по Вашему описанию, дерево уже неживое. Жаль конечно, но такое случается со всеми. Гибкость веток может сохранятся с силу большой влажности грунта. Это не сок, а просто вода от полива и опрыскиваний, которая впитывается пористой древесиной. А гибкость корней в грунте вообще сохраняется до их полного сгнивания.

 

Во-вторых, в замазке в любом случае, даже когда имеешь дело с живым деревом, никакой срочности нет, особенно при мелких повреждениях коры. А даже когда делаются большие срезы на здоровом дереве, имеет смысл выждать несколько дней, чтоб подсохло, прежде чем замазывать. Для замазки можно использовать любые имеющиеся в продаже в магазинах для сада средства для этого. Лучше импортные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...