Перейти к контенту

Олива из Испании


Рекомендуемые сообщения

Привез из Испании в середине июля оливу. В Москве оливу, конечно, можно найти, но как правило, тоненькие прутики. Хотелось чего-то "посолиднее".
Куплена в садовом центре. На пальцах выяснили у хозяина центра (по английски они не говорят, а я на испанском только при помощи разговорника): ничего страшного вытащить из горшка и уменьшить ком (было боязно - середина лета, а в Испании совсем жарко, за 35С). На фото брат тащит на тележке приобретение.

olive_Y.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же подрезал, оставив на каждом стволе несколько побегов с листьями, обрезать ниже побоялся - не знаю как у оливы спящие почки пробуждаются . Дома пересадил, высота 53 см.

olive_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основание. Пока главные задачи - формирование корней и выращивание ветвей, после чего будет (будут) определен(ы) новый лидер(ы).
Как формировать пока не определился. К сожалению, все стволы выходят по краям основания. М.б. в стиле "клумба", т.е. несколько стволов из одного основания. Но сами стволы пока совсем неинтересны - прямолинейные палки без намека на движение, буду стараться исправить техникой формирования толстых стволов (многократная обрезка ствола с определением нового лидера).
А на ваш взгляд - клумба или есть отличное видение? Имеющие больший опыт с оливами - не поздно ли сейчас обрезать с целью пробуждения спящих почек или лучше дождаться весны?

 

p.s. эта тема, конечно, полностью перекликается с темой олив, открытой Геннадием:
http://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/index....st=0entry7723

olive_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не поздно ли сейчас обрезать с целью пробуждения спящих почек или лучше дождаться весны?

 

p.s. эта тема, конечно, полностью перекликается с темой олив, открытой Геннадием:


В саду у меня растет одна олива , ей лет тридцать , как я ее не обрезал ,
она только гуще становиться . На нее по-моему совсем не влияет время
обрезки. Есть еще одна ( не из тех , что в моей части темы), в горшочке , я обрезал ее месяц назад , пробуждает
спящие почки совершенно свободно . То что наши темы перекликаются - хорошо , будем держать друг друга
в курсе .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта растет у меня больше года , обрезал ее не смотря на время года ,
месяц или число . Растет и не переживает , но размер листьев по
отношению к стволу.....

post-2-1155503049.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Саша, кабудачи - единственное, что подходит. В Испании я видел пару относительно неплохих шохинов из оливы, уже наполовину сформированных. Где-то в районе 35 евро....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не поздно ли сейчас обрезать с целью пробуждения спящих почек или лучше дождаться весны?

Советовать не берусь, могу только сказать что я свою обрезала в конце июня, спящие почки проснулись, обрезку и пересадку перенесла хорошо. Не смотря на летнюю пересадку не скинула ни одного листика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы уморить оливу надо специально постараться. Она живуча, как сорняки. И при этом, чем хуже условия содержания, тем более интересный ствол.
В нашей экспозиции олив много, есть несколько, что не поливались около месяца. Конечно, они засохли, но не намертво, на ветках после обрезки до живого пробудились новые почки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...