Перейти к контенту

Как сформировать кленик?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Недавно купили у Валеры клен, не себе, заказчику (он маниакально хотел именно красный...). Ухаживать и работать с его растениями будем сами. Подскажите, во что можно превратить этот экземплярчик? Неужели только в метлу?

post-2-1156013550.jpg

Изменено пользователем Natus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от времени. На мой взгляд с него можно сделать любой стиль. Нижние веточки это подтверждают.
Быстрее всех - это то что предлагает Геннадий. Правда мне кажется, что сильно высоко будет находится первая ветка.
Для себя, я бы отвел все, что выше первой ветки, а там будет видно в каком стиле развивать.

post-2-1156097628.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от времени. На мой взгляд с него можно сделать любой стиль.

Миша , полностью согласен . Я предложил то , что первым
бросаеться в глаза . При желании из нижних веточек можно
вырастить еще одну ветвь .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел неудачный опыт при отводке пальматумов, правда, диссектума, но и по опыту зарубежных коллег тоже можно говорить, что не все пальматумы одинаково успешно отводятся, больше всего проблем с черенкованием и отводками, как пишут, именно у краснолистных.
Вариант Геннадия мне не очень нравится (без обид, это субъективное мнение): мойоги всё-таки предусматривает движение ствола и в нижней части. Но если всё-таки останавливаться на стиле, приближенном к мойоги, то оставлял бы левую часть после вилки, - не так нарочито будет смотреться, а дальше там видно сквозь листву ветвь выше, т.е. следующее движение ствола будет вправо. К сожалению, не очень удачные фото - за листьями практически не видно скелетных ветвей, так что больше приходится гадать. :(. Но совсем не обязательно приступать к формированию этого кленика немедленно, пусть адаптируется, а зимой, после листопада лучше будет видна структура, тогди и можно будет определиться с будущим стилем и отрезать, если необходимо, лишнее.
А вообще всегда советуют подходить очень внимательно и щепетильно при покупке потенсая и попытаться заранее увидеть возможности деревца и пути формирования. Я вот не уверен, что купил бы именно этот кленик :unsure:, тем более что у ствола практически отсутствует сбежистость до развилки.
А какая высота кленика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вариант Геннадия мне не очень нравится (без обид, это субъективное мнение

JUR , почему я должен обижаться ? Вы более опытны , да и кленов
я никогда в руках не держал .
Мне хотелось оставить более толстую часть развилки . Левая
ветвь выше развилкм растраивается , что тоже казалось мне не удобным ,
но я действительно не подумал о движении .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз для клиента, то, на мой взгляд, обсуждать радикальные меры не стОит.
Деревце изначально "заточено" под метлу. Значит, так тому и быть. А ну как перекинется при отводке или от сильной обрезки часть веток отомрет?
C не своими деревьями лучше не рисковать - и себе и клиенту спокойней.
Для клиента, скорее всего, "мойоги" - лишь экзотическое японское слово. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, в этом Вы правы, для клиента и слово "Бонсаи" - просто экзотическое слово. Просто выбрал он кленик, потому что красный и дешевый... Дело в том, что мы делали на его крыше, точнее на монсарде восточный сад (горючая смесь из Японии и Китая), в котором подразумевалась экспозиция из бонсаи (ок. 15 шт.), но пока остановилисть на 3-х. С двумя другими все вроде понятно, там весьма неплохие растения. Глубокие сомнения оставляет этот клен. высота его (с плошкой) 60 см. В принципе, после листопада я могу скинуть более вменяемую фотографию, т.к. даже вживую пока трудно понять что там за каркас. А вот и несколько видов садика, позже выложу остальные:

post-2-1156149492.jpg

Изменено пользователем Natus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа , очень красиво . Просто замечательно красиво .
А как все это будет стоять на дожде и ветре ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, этому кленику еще иинимум 3-5 лет до того, как его можно будет показывать. Если стоит задача сделать его презентабильным, то скорее всего придется делать то, что предложил Jur. Левая тонкая ветка - это и есть будущая макушка. Если отрезать правую ветку, то дерево конечно пока станет лысым, но что поделаешь. Хорошая метла из этого дерева никогда не получится. Если же закрыть глаза на все законы жанра (ждать 3-5 лет может быть никто не заинтересован в этом случае), то можно осенью после листопада или, лучше ближе к весне до распускания листьев, с помощью проволоки опустить и организовать ветки неким образом, чтобы он просто выглядел аккуратно, а не как заросли... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...