Перейти к контенту

Олива из семян


Рекомендуемые сообщения

А ни кто не пробовал из семян выращивать?

Я пробовал. Покупал семена НК неоднократно. Наверное, раз пять с интервалом от нескольких месяцев до полугода. Ничего не росло. Наверное, я маньяк. :) Но очень хотелось попробовать. Последняя попытка была под новый год. И что самое интересное - попытка оказалась удачной. Сейчас имеется сеянец сантиметров 10 .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня хватило пока только на две попытки, я наверно пока не совсем маньяк :)
семена тоже были от НК - результат отрицательный.
Но есть БОЛЬШОЕ желание заиметь оливковое дерево.
Сергей! если не проблемно опишите технологию- во что сажали, чем поливали, в чем замачивали, стратифицировали или нет, скарифицировали или само пробилось?
В общем все-все.
ДАААААА! В Испанию на отдых - хорошо.
А за "капнуть" в Испании можно наверно и раскрутиться на несколко ихних денег ? Или там все капают :)
Нам ближе Енисей и тайга, а тут оливки только в консервах :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем я только не замачивал :) При последней попытке была бодяга из Биогумуса и циркона (последний плеснул туда как остаток от полива и он, скорее всего, быстро нейтрализовался, ибо у Биогумуса щелочная реакция). После двухдневного замачивания скорифицировал - распилил вдоль по периметру надфелем и расколол оболочку. Косточку положил на Живую Землю и полил марганцовкой (р-р попал и внутрь). Все увлажнения косточки были исключительно марганцовкой. Землю накрыл колпаком с дырочками, поставил на северный подоконник над батареей.
Вот, вроде и все шаманство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...