Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

После приезда домой обрезка и пересадка. Оказалось что горшок пролон корней и на их распутывание ушло аж 4 часа, пересадил в большой контейнер.post-4889-1248760953.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я все сразу не обрезал решил посоветоваться :rolleyes: Я вижу его в санкан, единственное макушку не знаю какую выбрать, возможно кто подскажет, какую лучше.Правая макушка идет с наклоном на нас, правда оч сильно почти в горезонталь и мне кажется, что завал идет вправо если ее оставить, зато она не такая прямая, как левая. post-4889-1248762063.jpg

 

 

 


Возможно кто то подскажет, что это за сорт конкретно, а то почитав я понял что есть барбарисы частично зимующие или всетаки норм зимовка? Стоит ли сейчас все ветки удалять? Возможно удалить все оставив пеньки или можно полностью?

 

Я понимаю, что сейчас не лучшее время для обрезки, но.. :rolleyes: Всем заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожий барбарис(тунберга атропурпуреа) живёт у меня с июня 2008. Почти так же, поначалу, обрезан (вчерне), зимовал при +2+3 без листьев. После обрезки проснулись не все ветки, так что на Вашем месте, я бы пока оставила всё, как есть, а после зимовки уже выбирала, что конкретно оставлять. Возможно, ситуация потребует удалить совсем не то, что видится сейчас. Это мой личный опыт, может быть, кому-то везёт больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и думаю о том , что дерево не вытянет все ветви тк я удалил процентов 70 старых корней, есть ли смысл оставить только те что пойдут на стволы, зачем дереву тратить силы сейчас на те ветви, что я обрежу???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, может быть, Вы правы. Наверное, стОит подождать совета более опытных (несмотря на мой синий лик :unsure: , я совсем ещё не считаю себя опытным советчиком).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я и думаю о том , что дерево не вытянет все ветви тк я удалил процентов 70 старых корней, есть ли смысл оставить только те что пойдут на стволы, зачем дереву тратить силы сейчас на те ветви, что я обрежу???

 

Если вы сохранили примерный баланс между корневой и кроной, то лучше сейчас не удалять лишние ветви. У дерева свои планы на будущее и если вы удалите какие то ветви по своему усмотрению, то это не даст полной гарантии, что дерево не скинет оставленные ветви. А после зимовки будет видно, в каком состоянии окажется дерево, тогда и можно будет что-то планировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветви я однозначно все удалю, вопрос в том стоит ли это делать сейчас или удалить позже.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже.
Николай правильно пишет:

У дерева свои планы на будущее и если вы удалите какие то ветви по своему усмотрению, то это не даст полной гарантии, что дерево не скинет оставленные ветви.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

'gar'
Очень интересно как у Вас обстоят дела, с Вашим барбарисом?
Я вчера в садовом центре приобрела себе berberis thunbergii kobold. В различных статьях о барбарисе рекомендации по содержанию очень различны.. хотелось бы попросить у Вас поделиться опытом в общении с данным растением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растет, как сорняк(быстро прямыми стрелками, чаще от корней), мне не понравился, по мне так не оч подходит для бонсай и посадил в огород=) Возможно позже что то и сформирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'gar'
Спасибо за быстрый ответ =)
А чем именно не понравился, тем, что растет как куст прямыми ветками? Или есть еще какие-то нюансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, палками и не получаются "мягкие" сбежистые переходы, и проволокой не погнуть очень хрупкий.. Если формировать то кустом и аккуратно гнуть когда ветки совсем молодые и мягкие..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот не знала где еще вопрос задать.
В общем мой барбарис на лоджии, вскоре скинул листья, сейчас спит, температура на лоджии 5-10 градусов на сегодняшний день, тоесть разница с улицей градусов 7. Когда его стоит забрать с лоджии и как за ним смотреть опосля? Я думала поставить на прохладный подоконник, а как только проснутся почти (через неделю-две) я думала поставить его в оранжерею, она скоро будет готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его убирать? он весной там же и проснется, как положенно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не убирала, но на лоджии температура зимой будет падать как минимум до -10, ато и -15, вымерзнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но у меня большинство в акадаме и - 20 только начами иногда, днем -5 -10, но что то бывало дохло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда ясно, акадама удерживает тепло и не пропускает холод. Поэтому выносить придется при минусе, а уход таком как выше описала, ему подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...