Перейти к контенту

Помогите новичку выбрать растение


Гость miha_madcat

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сразу к сути вопроса: рабочий офис переехал в новое помещение, большое, светлое и... пустое настолько, что сразу захотелось озеленить окружающее меня пространство. Выбирая растение по-интереснее, я в итоге пришел к решению усадить рядом с собой какое-нибудь деревце бонсай. Обращаю Ваше внимание - решение приобрести растение исходит прежде всего не от желания "садоводческой" деятельности, а от желания иметь рядом с собой оригинального и необычного друга. Несомненно, я отдаю себе отчет об ответственности и объеме работ с растением, но малый объем по ухаживанию не является для меня отталкивающим фактором, а скорее наоборот ;)
Итак, цель моя - купить уже сформировавшееся небольшое деревце для последующего любования, ненавязчивого ухаживания за ним, ну и, возможно, некоторой коррекции в будущем. При этом хочется иметь достаточно необычное растение, в идеале для разнообразия периодически цветущее или даже дающее плоды. Так что прошу специалистов порекомендовать мне подходящие сорта для моих условий ну и возможные доп. приспособления.

 

По условиям содержания:
- в помещении достаточно светло (2 стены, в том числе и та, у которой планируется установить дерево, практически полностью стеклянные, при этом идет очень сильный поток света, отражающегося от белой стены соседнего здания), но при этом прямых солнечных лучей нет; в случае крайней необходимости готов установить лампу, но это нежелательно, все-таки офис, а не оранжерея;
- температура и влажность в помещении обычные для рабочих помещений, в районе 20 градусов, летом в основном поддерживается с помощью приоткрытых окон (одно окно находится рядом с местом размещения дерева, могу приоткрывать его, чтобы мой питомец дышал и закалялся, если же это наоборот вредно – могу держать закрытым); соответственно, создать «зимовку» для растения практически невозможно, из-за чего отпал вариант завести себе, например, елочку;

 

Заранее спасибо за ответы по существу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, принимается как вариант! Но только я смотрю - унего ствол обычно довольно тонкий, мне же хочется чего-нибудь более "коряжистого"...
А что скажете о кипариснике? Условия содержания, по моему мнению, ему вполне подходят.

 

И еще в догонку - выделил для себя Кармону и Фисташку. Как думаете, справлюсь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона для офиса, лучший вариант. У Валеры недавно был свежий завоз кармон за хорошую цену, еще остался выбор, можно выбрать подходящую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона подчас непредсказуема, я бы не стал рекомендовать полному новичку в цветоводстве

Но только я смотрю - унего ствол обычно довольно тонкий, мне же хочется чего-нибудь более "коряжистого"...
А что скажете о кипариснике?

ну это какой выберите и купите :D
Кипарисовик? Требует понижения температуры зимой, да и нет хороших сформированных из него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кармона для офиса, лучший вариант. У Валеры недавно был свежий завоз кармон за хорошую цену, еще остался выбор, можно выбрать подходящую.

Я уже видел несколько ссылок на Валеру на этом форуме, но так и не смог окончательно соотнести его с определенными координатами. Вы, часом, не www.bonsaisale.ru имеете ввиду? Очень приятный ресурс и я там уже присмотрел там для себя пару потенциальных любимцев ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кармона подчас непредсказуема, я бы не стал рекомендовать полному новичку в цветоводстве

Ну что же Вы так, не списывайте меня сразу со счетов, я достаточно усерден и ответственнен для ухаживания за растением, а данный форум и, как я надеюсь, дружелюбная помощь форума будут мне в этом хорошим подспорьем! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кармона подчас непредсказуема...
Ну что же Вы так, не списывайте меня сразу со счетов...

Разве Вас зовут кармона? :D
Есть простой вариант: задать в поиске слово кармона и посмотреть, с какими проблемами и по каким поводам сталкиваются её владельцы ).

 

Я уже видел несколько ссылок на Валеру на этом форуме, но так и не смог окончательно соотнести его с определенными
а здесь? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже видел несколько ссылок на Валеру на этом форуме, но так и не смог окончательно соотнести его с определенными
а здесь? )

 

Вы знаете, сам порой удивляюсь на форумах, где являюсь "сторожилом", неспособности новичков находить ответы на самые распространенные вопросы... Но вот - прихожу на новый форум, и сам тут же наступаю на те же грабли! )))

 

А по существу - да, именно этот сайт я и имел ввиду в предыдущем уточнении, думаю, теперь все точно срастется (во всех смыслах слова) и я буду фигурировать на форуме уже в качестве рассказчика ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...