Перейти к контенту

Разгоняем мирты


Рекомендуемые сообщения

Ничего нового, пожалуй, не скажу, но поскольку звучали пожелания почаще делиться опытом- немного о своих результатах. Весной 2004 года решил увеличить поголовье миртов(был один), настриг черенков и укоренил штук 30. Судьба у всех разная, у себя сохранил четвертую часть. На фото, как они выглядят сейчас(некоторые). Те, что были посажены в низкую посуду(т.н. бонсайную) периодически подрезались, один раз пересаживались в эту-же посуду с подрезкой на 1/2 корней. Как видно прирост составил 3-4мм.-практически ничего. Несколько штук изначально были направлены на разгон. 2-3 раза переваливались без подрезки корней, и периодически немного прищипывались. Уход, зимовка, условия у всех примерно одинаковые. Если эти мелкие могут сгодится для подлеска в будущую рощу, то с подрощенными можно уже планировать шохин. Мелкий лист мирта позволяет совсем небольшому деревцу смотреться гармонично. Если сейчас у основания немногим больше 2 см. на высоту 10-12 см. можно рассчитывать. Разумеется и в этом случае работы еще очень много. Обрезаем и снова растим- добиваемся конусности, стараемся не потерять нижние ветки, и отпускать ее давая безмерно утолщаться- тоже нельзя. Я планирую еще годик- другой порастить. См 2.5-3 меня уже устроит. Вырастить в наших условиях ствол с руку нереально у мирта, а шохин нам вполне под силу.

post-1216-1257184810.jpg

post-1216-1257185433.jpg

post-1216-1257186539.jpg

post-1216-1257186559.jpg

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый стройный из них будет лидером в роще, остальные резать. Весной этого года начал постепенно отводить крупные ветки . Ставил сразу по 2 отводки на растение. Почти все получилось, пока не зимуют, стоят в квартире, набираются сил, досвечиваю.

post-1216-1257189015.jpg

post-1216-1257189028.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, Вы тоже, наверно, обратили внимание на то, что доморощенные мирты совсем по-другому ведут себя нежели покупные - никаких проблем с подрезкой корней, пересадкой, сильной формообразующей обрезкой. У меня тоже 2 десятка черенков стройными рядами...
Думаю, скоро мы увидим Вашу рощу...

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор раскажите, как отводили, черенковали. Какой субстрат, какими средствами пользовались, сколько времени всё это заняло. Где черенковали: тепличка, пакет?
Шохин не знаю, а вот рощу можно сделать замечательную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводки ставил по стандартной схеме: в начале лета установил, в конце -срезал. Субстрат: мох измельченный, вермикулит, акадама. Использовал непрозрачные пласмассовые маленькие горшочки. Проблема была установить и закрепить их в густой кроне. Пришлось значительно проредить крону. Мирт у меня давал корни и в воде, но плохо и долго. А в мини тепличке (я использовал прозрачную упаковку из-под пирожных, выс. ок. 10см.)-почти 100%. В крышке не забыть сделать несколько отв. для проветривания и на светлый(без солнца) подоконник. Юрий, почему сомнения относительно шохинов, если можно-объясни. Считал, что мирты для этого идеальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий, почему сомнения относительно шохинов, если можно-объясни.

Присоединяюсь к вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю. что и для шохинов требуется определённая толщина ствола. Пока я в этих миртах этого не вижу.
post-7-1257361596.jpg post-7-1257361467.jpg post-7-1257361630.jpg post-7-1257361675.jpg post-7-1257361735.jpg
Можно радоваться и менее хорошей формой, но с цветением, плодами, когда это будет.
post-7-1257362004.jpg
Пока этого нет, предложил бы рощу, многоствольный стиль, на камне.
post-7-1257362632.jpg post-7-1257401722.jpg post-7-1257362893.jpg
Не плохо смотрятся деревья с тонким стволом в стиле каскада, полукаскада, и наклонном.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю. что и для шохинов требуется определённая толщина ствола. Пока я в этих миртах этого не вижу.

Т.е. вы имели в виду конкретно мирты Виктора? А то возникла мысль, что вы говорили о миртах в целом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мирты Виктора. Через пару лет, можно начинать, делать подобные деревья.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, Вы тоже, наверно, обратили внимание на то, что доморощенные мирты совсем по-другому ведут себя нежели покупные - никаких проблем с подрезкой корней, пересадкой, сильной формообразующей обрезкой. У меня тоже 2 десятка черенков стройными рядами...
Думаю, скоро мы увидим Вашу рощу...

Я не могу сравнивать. покупных у меня не было. даже первый- из принесенного откуда-то черенка. Но проблемы у меня с ними были не малые. я писал как-то о своем первом. когда после пересадки он сбросил 90% листвы и впал на 15 месяцев в анабиоз. Другие были связаны тоже с пересадкой и обрезкой корней. Но анализируя понимаешь.что дело в собственных каких-то ляпах. То время(сезон) не правильно выбрал. то не обеспечил достаточную влажность сразу после пересадки. а то как-то года 4 назад умудрился в новый субстрат добавить сухое удобрение на основе куринного помета(инструкция допускала)-- перемудрил. а точнее явно сглупил экспериментируя. Что касается миртов укоренившихся-проблем не было. периодически подсушиваю(зеваю). особенно стоящие на солнце и в малой посуде. Польешь. опрыскаешь и через полчаса отходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот здесь есть пример разгонки обычного "шара на штамбе"
http://www.bonsaisale.ru/bonsaicare/index.php?news=1268

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...