Перейти к контенту

Фикус Бенжамина resque, сращивание стволов.


Рекомендуемые сообщения

Осенью 2005 года соседи выкинули на улицу горшок с фикусами. С виду это были обычные магазинные черенки фикуса Бенжамина, штук пять в одном горшке, пучком, малость подрощенные, толщиной уже не с карандаш, а с хорошую перьевую ручку. Из плюсов - мелкие листья. Из минусов - плохое состояние, и куда еще фикус в дом, где и так полно фикусов =) Но - жалко, живая тварь все-таки.
Пожалели.Взяли. Обогрели.
Когда куст пришел в себя, все стволы и ветки были довольно бесцеремонно стянуты проволокой в плотный пучок. Чтобы получить сбежистыое дерево из части стволов были сформированы ветки будущего дерева, а из части - макушка.

 

post-192-1267363205.jpg
По мере возможности стволу старалась придать изгиб, но это не получилось, стянутый проволокой пучок прутьев довольно-таки упруг, как оказалось.
В последствии те стволы, из которых были сформированы ветви, пришлост существенно обрезать, чтобы добиться правильного соотношения толщины ствола и ветвей.
Дальше в основном ничего не делалось, куст обрастал, вновь отросшие побеги закручивались спиралью вокруг ствола и веток. Кстати, не могу назвать эту технику удачной. Часть побегов от этого отмирала, а сформировать ветку из пучка тонких побегов не получается. Для сращивания лучше подходят два-три толстых побега, чем десяток тонких.

 

Промежуточный результат выглядел так:
post-192-1267363454.jpg

 

Сейчас, после снятия проволоки (пару лет назад, как только стволы срослись в нескольких точках, я ее сняла), радикального укорачивания основных ветвей и стрижки кроны он выглядит так:
post-192-1267363607.jpg
Высота 30 см.

 

Выводы:
1. сращивать лучше толстые побеги, а не пучок прутиков.
2. спиральное скручивание не приносит пользы.
3. Чтобы получить настоящую сбежистость, нужно использовать сбежистый материал. Формировать ветки из стволов заготовок - не совсем верный ход, так как они получаются толстоваты.

 

Вот примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит сращивать спиралью только стволы, а ветки формировать уже из отходящих от стволов побегов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно. Но тогда надо каким-то еще способом добиваться сбежистости. Возможно, использовать заготовки разнообразного размера- короткие и длинные. У меня все были примерно одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни подрезала при каждой пересадке, подрезала в основном снизу, чтобы постепенно сделать корневой ком более плоским и широким. Изначально это не было бонсаи вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-21785-1271011418.jpgИра, здравствуйте! У меня точно такой же фикус (выс. 37 см. из 4 прутиков, один из которых толщиной с карандаш), ему 4 года, до января этого года он рос как хотел, после чего я сделала с ним то же, что и Вы с одной разницей - у Вас есть опыт и представление, у меня - вдохновение и незнание дела. Вернее знания сводились к самым общим представлениям. После содеяного (к сожалению) я решила поискать сайт, нашла, изучила вдоль и поперек и поняла, что наворотила делов :( 1). Я себя обманывала, считая, что это Неагари. Не знаю правильно ли формирую вообще ( судя по Вашим выводам - неправильно), но мой бедняжик уже начал сростаться и возвращать все назад рука не поднимается. Хотелось бы услышать Вашу оценку, Ваше видение моего гореНеагари и совет по формированию. Заранее спасибо!
post-21785-1271011442.jpg

 

P.S. кажется я слишком уменшила фото, если да, то я постарають дать более лучшие, я еще не совсем умею это делать

Наталия, у нас принять открывать новые темы по своим растениям.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с вами все-таки немного разные фикусы. Ваш - пестролистный,а они более капризны и медленно растут. Это усложняет задачу, но не делает ее невозможной. Вы уже сами, видимо, заметили, что прутики тонковаты. Вообще в формировании бонсаи есть два пути: разгонять имеющийся материал в толщину (долго, несколько лет) или брать исходно достаточно мощное растение и категорически его укорачивать, придавая нужную форму. На моих фото не видно, но окончательный фикус примерно на треть короче исходного пучка прутьев. То есть за время формирования он не так сильно вырос в толщину, как кажется. Это только подтверждает мысль, что сращивать имеет смысл уже довольно толстые стволы.
Если ваши стволики уже срослись, делать нечего, не разламывать же. Сколько могу видеть по фото, он у вас немного заморенный. Я бы посоветовала снять всю обмотку, посадить в хорошую плодородную почву, в просторный горшок и дать растению время как следует обрасти, развиться и потолстеть. И только потом думать, что и как из него сделать. Это займет несколько лет, зато результат будет радовать глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, просто разгонять: ни веточки стричь, ни листочки, чтоб меньше размером становились, не надо никакой коррекции ( верхушку прищипнуть), правильно поняла? А то, что я месяц назад его пересадила и обстригла корни и снова буду пересажиать, это ничего? Спасибо за совет и внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цель - разгонять, то ветки и листья лучше пару лет вообще не стричь, а корни - только по необходимости, если заполнили весь горшок. Любая стрижка тормозит рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...